В Пентагоне считают, что украинский Boeing мог быть сбит по ошибке

В Пентагоне считают, что украинский Boeing мог быть сбит по ошибке

Самолёт Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» мог быть по ошибке сбит иранской ракетой. Такое мнение высказал американскому изданию Newsweek высокопоставленный представитель Пентагона.

Ночью 8 января армия Ирана нанесла воздушный удар по военным базам США в Ираке. Поэтому в момент взлёта авиалайнера ПВО Ирана готовились отражать потенциальный ответный удар со стороны США. Согласно сведениям источника издания, удар был нанесен зенитно-ракетным комплексом «Тор-М1», находящимся на вооружении у иранских военных. При этом источник отметил, что в данный момент прорабатываются все версии авиакатастрофы. Информацию о случайном ударе ЗРК подтвердили и источники американского канала CBS.

При этом в Тегеране любую возможность удара (как случайного, так и преднамеренного) уже опровергли. Власти Ирана считают, что лайнер разбился в результате возгорания в одном из двигателей авиалайнера.

Напомним, принадлежавший украинской авиакомпании МАУ лайнер Boeing 737-800 разбился утром 8 января спустя несколько минут после вылета в Киев. На борту самолёта находились 176 человек, из которых выжить не удалось никому. Версию о случайном попадании зенитной ракеты рассматривает и СНБО Украины, о чем уже сообщалось ранее.

Фото: Newsweek

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Иран США