Пентагон финансирует производство систем ПВО NASAMS для Украины

Обновлено

Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon Co. на производство ракетных систем класса «земля-воздух» NASAMS и всего сопутствующего оборудования для Украины.


Пентагон финансирует производство систем ПВО NASAMS для Украины

Минобороны США заключило сделку на более чем $1,2 млрд с компанией-производителем ракетных систем класса «земля-воздух» NASAMS, сообщает «Интерфакс».

Пентагон подписал контракт с компанией Raytheon Co. на производство NASAMS и всего сопутствующего оборудования, услуг и запасных частей для Украины. 

Данная сумма будет выделена США на оплату контракта в будущем году в рамках финансового пакета «Инициатива содействия безопасности Украины».

Основное производство NASAMS компанией Raytheon Co. будет осуществляться в Тьюксбери, штат Массачусетс.

Согласно договору, все работы должны быть выполнены до 28 ноября 2025 года.

Также, как сообщает CNN, Вашингтон хочет нарастить масштабы подготовки украинских военных: более сложные тактические приемы для большего числа солдат, по 2,5 тыс. человек в месяц. А Конгресс рассматривает выделение более миллиарда долларов на поддержку энергетического сектора Украины. И заботятся здесь не о гражданах, которым предстоит пережить холодную зиму, а о состоянии военной отрасли Украины. ВСУ после выведения из строя объектов энергетики допустили не один промах.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США Украина