Пенсионный возраст будет повышаться постепенно в Беларуси. В чём причины и каков экономический эффект?

​Пенсионный возраст повысится на три года. Произойдёт это не одномоментно, а постепенно, и коснётся всех категорий трудоспособных граждан. Сегодня на совещании у Президента такой вариант признали самым приемлемым. Александр Лукашенко намерен утвердить его своим указом уже на следующей неделе.

Пенсионный возраст повысится на три года. Произойдёт это не одномоментно, а постепенно, и коснётся всех категорий трудоспособных граждан. Сегодня на совещании у Президента такой вариант признали самым приемлемым. Александр Лукашенко намерен утвердить его своим указом уже на следующей неделе.

Пока играем – живём. И работаем. Такой оптимистичный лозунг Аркадий Константинович придумал сам. Он учит музыке деревенских ребятишек. У баяниста больше 20 учеников. Наверное, они и стали главным стимулом, чтобы в 74 года каждый день ездить на работу за 30 километров в агрогородок Вишов.

Аркадий Гонтарев, учитель филиала Белыничской детской школы искусств: «14 лет я на пенсии. Сказать правду, вчера я ходил на медосмотр – анализы на все сто. Шофёрская медкомиссия. Знаете, наверное, благодаря моей работе: часто концерты, выступления – и это как-то силы придаёт. Я летом дома посижу – у меня там болит, там ломит».

В ансамбле «Вишовские дударики» сразу два события. Во-первых, учителю продлили контракт на два года. Другое ещё впереди – выступление на отчётном концерте.

Аркадий Гонтарев, учитель филиала Белыничской детской школы искусств: «Если б я свою не выполнял работу, меня б на другой год уволили. Как только я сбавлю обороты, я знаю, что меня могут уволить, вот я стараюсь. Молодые подпирают. У меня спросили: если будет маленькая зарплата, будете работать? Я говорю: я и за рубль буду работать, так как я свою работу люблю и без неё не могу».

Таких работающих пенсионеров, как Аркадий Константинович, в стране 663 тысячи. По сути, каждый четвёртый трудится, хотя мог бы этого уже и не делать – возраст позволяет. Казалось бы, пенсионеры – существенная помощь для трудоспособного населения, но правительство не так оптимистично в оценках. Сегодня людей, вступающих в трудоспособный возраст, существенно меньше, чем тех, кто выходит на пенсию. Ситуация непростая – если не повышать планку, Беларусь превратится в страну пенсионеров.

Повышение пенсионного возраста оставалось едва ли не главной темой внутри страны последние две недели. Её обсуждали в обществе и трудовых коллективах. Причина понятна – общество стареет. И повышать возраст надо – это уже не просто необходимость. Скорее, неизбежность.

Впервые слова «надо повышать» во Дворце независимости прозвучали 10 марта. Тогда же Совмин предложил три сценария. Один из них назвали «рецепт от экономистов»: планку выхода на пенсию хотели поднять сразу на пять лет. Такой рывок – наиболее благоприятен для производства. Но слишком уж резким стал бы для людей. Другой вариант нарекли «гендерным». Так как женщины в Беларуси живут дольше мужчин в среднем на 12 лет, предлагали для них повысить возраст на пять лет, а для сильного пола – только на три. Но Александр Лукашенко категорически отверг эту идею – должна же быть социальная справедливость. Наконец, третья альтернатива – постепенное повышение и самый мягкий вариант. Каждый год пенсионный возраст увеличивают на полгода. В итоге через шесть лет мужчины выходят на пенсию в 63, женщины – в 58. На этом сегодня и остановились.

Повышение коснётся абсолютно всех. На те же три года пенсионный возраст вырастет для военных и госслужащих. Тем, кому положена льготная пенсия, например, по вредным или тяжёлым условиям труда, тоже придётся работать больше, правда, этот вопрос ещё раз основательно изучат. Особое внимание и тем, кто служит в силах специальных подразделений. Им, возможно, пенсионный возраст оставят прежним. На следующей неделе повышение оформят законодательно – это будет Указ Президента.

Пенсионный возраст в обществе обсуждали так активно, что предлагали и другие варианты. Один из самых радикальных – отдать пенсионную систему на откуп иностранным фондам и компаниям. Но это уже из плоскости национальной безопасности. Другой сценарий, пожалуй, самый оригинальный – не повышать планку вообще, а человеческий труд заместить роботами. Но большинство предложений всё же имели более реальную подоплёку.

До сегодняшнего дня Беларусь оставалась одной из немногих европейских стран, где планка пенсионного возраста составляла 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Практически везде на континенте – за исключением России, Украины и Франции – заслуженный отдых начинается с 62-х, а то и с 65 лет. Рекордсмены здесь Исландия и Норвегия – там пенсионные удостоверения выдают в 67. Но возраст – вовсе не вся пенсионная система, отметил сегодня Президент.

Ещё один вопрос – если люди будут позже выходить на пенсию, им необходимо предоставить работу. Впрочем, это поручение для правительства, которому Президент в феврале поставил жёсткую задачу – создать до конца года 50 тысяч новых рабочих мест.

Реформа должна пройти мягко, без резких перекосов, отметил Президент. Эксперты добавляют: шоковой терапии не будет, благодаря очевидному факту – в первый год после выхода на пенсию в стране продолжают работать 68% женщин и 53% мужчин. Но куда любопытнее другая цифра – даже через пять лет третья часть белорусских пенсионеров всё равно ходят на работу.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram