​Универсальное правило – честность тот же ум – не ведает границ, зон влияния и социальных групп. Да, найдутся те, кто будет указывать на политическую целесообразность его применения, особенно во время избирательной кампании.
Пенсионный фонд

Универсальное правило – честность тот же ум – не ведает границ, зон влияния и социальных групп. Да, найдутся те, кто будет указывать на политическую целесообразность его применения, особенно во время избирательной кампании.

Однако некоторые политические лидеры даже в этот период предпочитают не лукавить. В пятницу (24 июля) у Президента состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы социального обеспечения, а точнее – выплата пенсий и пособий. Выделим четыре основных момента, на которые было обращено внимание. Первый. Пенсии и пособия должны выплачиваться полностью и своевременно. Второй. Недопустимо сокращать издержки предприятий методом увольнения работающих пенсионеров. Третий момент. Правительство должно найти возможность для очередного повышения пенсий. На сей раз с 1 сентября на 5%. Профильный министр заверила, что задача будет выполнена, но сделать это, прямо скажем, будет непросто. Ведь пенсионный фонд формируется из отчислений работающих граждан. А раз производительность их труда растёт медленнее, чем хотелось бы – то за счёт чего увеличивать пенсионные отчисления? Но правительство пообещало. Значит, резервы есть.

Наконец, четвертый момент. Президент заявил, что пенсионный возраст в республике повышаться не будет. И тут нужно обратить внимание на позицию Руководителя государства.

Иными словами, у нас есть вот такая сумма. Есть вот такое количество пенсионеров. И если все мы соглашаемся с тем, что пенсионный возраст не повышается, то средняя пенсия по стране будет Br2 млн 749 тысяч. Это арифметика. Но не каждый руководитель государства готов к открытому и честному разговору на подобную тему.

Сколько получает, например, украинский пенсионер? Средняя пенсия там составит в нынешнем году 1670 гривен. В пересчёте на доллары это примерно 75. Для сравнения, в Беларуси – 180. Пока, конечно, не много. Но в Украине индексации в ближайшее время, скорее всего, не будет. Социальные вопросы там сейчас не на первом месте.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент