Пенсионная реформа. Как забыть о возрасте в паспорте и кто к пенсии пока не готов?

​Интерес к теме пенсионной реформы растёт с каждым днём. Её обсуждают в правительстве и на предприятиях те, кто уже готовится получить удостоверение, и те, кому до заслуженного отдыха ещё далеко. Как избежать профессионального выгорания и забыть про возраст в паспорте?

Интерес к теме пенсионной реформы растёт с каждым днём. Её обсуждают в правительстве и на предприятиях те, кто уже готовится получить удостоверение, и те, кому до заслуженного отдыха ещё далеко. Как избежать профессионального выгорания и забыть про возраст в паспорте?

40 лет по школьным коридорам для неё пролетели как один миг. Сегодня сотни выпускников, причём в трёх странах, с теплотой говорят о Елене Ивановне – учительница первая моя. Замужем за военным, она успела поработать в Красноярском крае и Риге, затем вернулась в родной Витебск. А когда четыре года назад наступила пенсия, говорит, лишь ещё крепче взялась за школьный журнал.

Жизнь у неё по расписанию уроков. Вот только жалеет, что третьеклассникам внимания получается уделять больше, чем маленьким внукам. Однажды подумывала уйти из школы и на время каникул остаться дома – через три дня уже была в учительской и составляла план на следующую четверть.

Елена Якушкова, преподаватель начальных классов средней школы №44 (г. Витебск): «Я просто люблю детей, и я считаю, что у меня есть ещё достаточно сил, чтобы детям дать знание по предмету, увлечь их всевозможными наблюдениями за природой. Чтобы они умели наблюдать, были внимательными, были чуткими, чтобы они выросли хорошими людьми настоящими».

Сегодня в белорусских школах, лицеях и колледжах работают 100 тысяч преподавателей. Каждый восьмой, а в некоторых регионах и каждый пятый имеет пенсионное удостоверение, но не спешит покидать класс. А в Министерстве образования учителей со стажем и вовсе называют «золотым запасом».

Михаил Мирончик, председатель комитета по образованию Мингорисполкома: «Потенциала у этих людей предостаточно! Мы не протягиваем руку, чтобы с ними прощаться, мы заинтересованы, чтобы эти люди оставались. Порой один опытный педагог стоит двоих-троих молодых, потому что там есть и стаж, и категория, и опыт».

И за тем, что по закону – трудовой стаж, у каждого своя судьба. Именно поэтому многие не готовы, однажды отметив юбилей, отказаться от того, чем вдохновлялись и за что переживали всю жизнь. Тем более где, как не в любимом деле, искать секрет молодости.

Елена Якушкова, преподаватель начальных классов средней школы №44 (г. Витебск): «Это не только деньги! Конечно, можно куда-то записаться и ходить на какие-то курсы, но, во всяком случае, учителя не стареют. Почему они не стареют? Потому что эта детская жизнерадостность, жизнелюбие нам даёт сил в жизни, и мы не стареем!»

Прежде, чем принять решение об изменении пенсионного возраста в стране, спрашивают мнение тех, кто к нему близок. Повышать или не повышать? Большинство из тех, кого в 55-60 лет сложно назвать пожилыми, готовы ещё на многое, чтобы подольше оставаться в строю.

Подписывайтесь на нас в Telegram