Пенсии, кредиты и новые маршруты. Что изменится для белорусов в декабре?

По решению Президента, с 1 декабря повышаются все виды пенсий, также снижаются некоторые процентные ставки по кредитам.

Пенсии, кредиты и новые маршруты. Что изменится для белорусов в декабре?

Первый день зимы принесет нововведения для многих белорусов. 

Вырастут пенсии на 5%

По решению Президента, сегодня повышаются все виды пенсий. В частности, трудовые пенсии увеличатся на 5%. Это третье повышение пенсий в этом году. Рост по сравнению с декабрем прошлого года – практически на четверть.

Елена Гоморова, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «В результате перерасчета в среднем размер пенсии по возрасту у каждого неработающего пенсионера составит 670 рублей. Хочу обратить внимание, что размер увеличения у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа, заработной платы и получаемых надбавок. Расходы на пенсии в декабре с учетом повышения составят полтора миллиарда рублей». 

Кредиты станут дешевле

Национальный банк пересмотрел расчетные величины стандартного риска, которые, по сути, ограничивают процентный потолок по банковским кредитам. С декабря для физических лиц его снизят почти на процент, для юридических – чуть менее, чем на три. На эти цифры обязаны ориентироваться банки, когда устанавливают ставки по кредитам. 

Штрафы за летние шины

Есть новшества и для автолюбителей. С сегодняшнего дня использование зимних шин обязательно. За летние – штраф до 1 базовой величины (сегодня это 32 рубля), за повторное нарушение придется заплатить уже до 5 базовых. Наказание будет жестче, если езда на летней резине повлекла за собой создание аварийной обстановки или причинение легких телесных или любых имущественных повреждений – в этом случае можно лишиться прав на срок до 2 лет. Напомним, использование зимних шин обязательно до 1 марта. 

Новые маршруты от БЖД

Есть и новости для любителей путешествий. Белорусская железная дорога обновит график движения поездов с 11 декабря. Так, летом составы в Анапу буду ходить через день, время в пути сократится более чем на два часа. А по маршруту Минск – Санкт-Петербург в пиковые периоды добавится дополнительный поезд. Внутри Беларуси рейсы свяжут областные центры с Оршей, Полоцком, Пинском и Калинковичами. 

«Белавиа» запускает рейсы в Дубай

Для тех же, кто предпочитает воздушные перелеты, национальный авиаперевозчик запускает рейсы Минск – Дубай. Они запланированы 2 раза в неделю – по понедельникам и четвергам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь