Пельмени: рецепт от бабушки - как готовить?

Пельмени: рецепт от бабушки - как готовить?

Это любимое блюдо многих семей, не одного поколения. Домашние пельмени по бабушкиному рецепту никогда не сравнятся с теми, что продают в магазинах. Мы расскажем, как приготовить пельмени максимально быстро и поделимся секретами, чтобы блюдо получилось особенно вкусным.

Как готовить тесто:

К двум стаканам муки добавьте щепотку мелкой соли, 2/3 стакана холодной воды, взбитое яйцо, 1 ст. л. подсолнечного масла, замесите тесто. Оно должно получиться одновременно мягким, упругим и податливым, не прилипать к столу и к рукам. Готовое тесто накройте пищевой пленкой и оставьте на 30–40 минут на столе. Это необходимо, чтобы клейковина разбухла, и пельменное тесто получилось клейким. Тогда пельмени и хорошо лепятся, и при варке не распадаются.

Как готовить фарш:

Прокрутите на мясорубке 0,5 кг свинины и 0,5 кг говядины, одну среднюю луковицу. К фаршу добавьте соль и специи по вкусу, 2 ст. л. очень холодной воды. Хорошо перемешайте. Фарш должен получиться однородным, не сухим.

Как лепить пельмени:

Раскатайте тесто скалкой, чтобы получился тонкий ровный лист, но он не должен рваться. Возьмите стакан или чашку с тонкими краями и вырезайте кружочки из теста. Так все пельмени получатся одинаковыми по размеру. Положите на каждый кружок примерно одну чайную ложку фарша и залепите края, затем можно соединить уголки. Остатки теста соедините, снова раскатайте и повторите весь процесс.

Как варить пельмени:

Если их получилось большое количество, оставшуюся часть положите в морозилку.

Бросайте пельмени в кипящую подсоленную воду, помешивайте, чтобы не прилипли ко дну кастрюли. Как только пельмени всплыли, подождите 3-5 минут. Если они были заморожены, то после всплытия, ждать нужно 7-8 минут. Подавать их можно со сливочным маслом, сметаной или майонезом. Не забудьте также поставить на стол соль и свежемолотый черный перец.

Секреты приготовления:

1. Чтобы тесто для пельменей не получилось слишком крутым и не стало крошиться, можно вместе с водой разбавлять его и подсолнечным маслом. Оно  делает тесто эластичным и мягким.

2. Вместо воды в фарш можно добавить такое же количество молока, тогда он получится более пышным. А для придания мясу остроты выдавите в него 2 зубчика чеснока.

3. Чтобы фарш получился ароматным, перец непосредственно перед добавлением в фарш можно растолочь в ступке вместе с солью.

4. Чтобы мясной фарш для пельменей стал особенно нежным и вкусным, отварите в небольшом количестве воды два-три лавровых листа. Остывший отвар, примерно 100 г, добавьте в начинку для пельменей.

5. Не кладите слишком много фарша в начинку, иначе пельмень порвется.

6. Фарш для пельменей может быть куриным, из индейки, рыбным, а в период поста – грибным.

7. Перед тем, как залепить свободные края теста, обмажьте их холодной водой. В таком случае пельмень будет держаться очень крепко.

8. Есть и другой вариант лепки домашних пельменей – тесто скатайте в колбаску и просто нарезайте ее ножом. Затем каждый кусочек с двух сторон обмакните в муку, раскатайте скалкой, положите на него фарш и залепите. Минус такого способа лепки – пельмени получатся разной формы и размера.

9. Чтобы пельмени не слипались на тарелке, можно немного посыпать их мукой.

10. Если воды для варки пельменей будет мало, то пельмени слипнуться, если слишком много – вкус и аромат пельменей уйдет в воду. Рекомендуется на 500 г пельменей 1,5 л воды.

11. Пельмени можно не только варить, но и жарить на сливочном масле или во время жарки залить яйцами. А можно запечь в духовке – сложите в горшочки отваренные до полуготовности пельмени, залейте сверху взбитым яйцом и посыпьте тертым сыром. Поставьте горшочки в разогретую до 180°С духовку на 20–30 минут.

Подписывайтесь на нас в Telegram