Педагоги Гродненской области смотрели и обсуждали Всебелорусское народное собрание

Педагоги Гродненской области смотрели и обсуждали Всебелорусское народное собрание

В Гродно, как и в других регионах, тоже следили за Всебелорусским народным собранием. В коллективах смотрели, обсуждали, делились мнениями.


В лекционном зале Гродненского института развития образования собрались более 100 человек. Педагоги всей области сейчас на курсах, повышают квалификацию. На два дня группам скорректировали расписание: форум – часть обучения. Педагоги, конечно, должны быть в курсе главных событий. И темы форума близки каждому. Тут обсуждают и зарплаты, и здравоохранение, и, конечно, воспитание.

Светлана Сергейко, ректор Гродненского областного института развития образования: «Однозначно нужна хорошо продуманная, очень мощно разработанная концепция воспитания гражданина Республики Беларусь. Причем выделив каждый возраст отдельно. У каждого возраста свои ценностные ориентации, свои потребности. Чтобы человеку было интересно, чтобы он на каждом этапе чувствовал себя необходимым родине, важным для родины и сам мог родине принести пользу».

Василий Сидорук, методист Гродненского областного института развития образования: «Мы понимаем, что зарплата бюджетников зависит от реального сектора экономики, как государственного, так и частного. В выступлении было сказано, что справедливая уплата налогов, несение социальных обязательств со стороны государственного реального сектора и частного реального сектора должно быть. Президент правильно сказал – государство тот регулятор, который никогда не должен уходить с этого момента. То есть баланс между прибылью и зарплатой».

На следующей неделе в институте пройдут встречи с делегатами, чтобы с участниками собрания обсудить прошедший форум, обменяться идеями и мнениями.

Подписывайтесь на нас в Telegram