Патриотический Марафон объединил представителей разных поколений

Патриотический Марафон объединил представителей разных поколений

Сохранить историческую память вместе! В преддверии Дня Победы Республиканский патриотический Марафон в Гродно объединил представителей разных поколений. 

Студенты и преподаватели, школьники и учителя, дошколята, ветераны и руководители организаций. 18 команд студентов вузов и колледжей со всей страны, более 350 участников в финале!

Цветы к памятнику воинам-освободителям в парке Жилибера. А затем праздничная колонна – достигла спортивного комплекса Неман. Здесь подвели итоги Марафона и назвали победителей. Конкурсная программа стартовала 4 мая – три дня команды соревновались в знании истории, пекли хлеб, мастерили скворечники, участвовали в творческих и спортивных состязаниях. 

Влад Мирончик, студент Витебского государственного технологического университета: «Вы не представляете, насколько этот Марафон напитан и живет эмоциями. У нас в том году наш университет и так невероятно дружный, но стал настолько сплоченный, что пошли разговоры, что мы не просто команда – мы семья. И везде и на каждом углу об этом кричим и невероятно гордимся своим университетом».

Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Это праздник жизни, это праздник молодости, праздник патриотизма, гражданственности. Имея вот этот соревновательный дух, при этом есть такое глубокое чувство поддержки, когда кто бы не выступал, – вот вчера на сцене, или на военном факультете в стрельбе – другие команды поддерживают выступающих. Вот я недаром говорю, что это дух дружбы – это правда».

Марафон «Вместе за сильную и процветающую Беларусь» проводится с 2015 года. Тогда с такой инициативой выступили студенты Гродненского университета. Через год подключились школьники, а затем и другие ВУЗы. Планируется, что в следующем году к марафону присоединятся и студенты из России.

Подписывайтесь на нас в Telegram