Патриотическая акция по благоустройству воинских захоронений проходит в Гомельской области

В преддверии Дня Независимости в Гомельской области проходит кампания по благоустройству воинских захоронений.

В преддверии Дня Независимости в Гомельской области проходит кампания по благоустройству воинских захоронений.

Патриотическая акция объединила школьников, студентов, курсантов военных училищ и представителей трудовых коллективов. Сегодня волонтёры наводят порядок на братских могилах – красят ограды, убирают мусор, ремонтируют надгробия. В память о павших героях к могилам возлагают цветы.

Людмила Скачкова, социальный педагог СШ №39 г.Гомеля: «Перед тем, как начать эту работу, я, например, рассказала детям о своём отце, а педагог-организатор рассказал о своей бабушке, то есть дети вот этим прониклись гораздо ярче и прочувствовали, что они здесь делают и для чего вообще это всё надо».

Основные работы развернулись на мемориале павших во время освобождения Гомеля и у братской могилы мирных жителей – жертв войны. Здесь похоронены более восьмисот человек.

Ольга Винникова, учащаяся СШ №22 г. Гомеля: «У нас у многих воевали родственники, это дедушки, бабушки. Иногда нам родители могут рассказать про это со слезами на глазах, и это очень тяжело».

К третьему июля в регионе не должно остаться ни одного неухоженного захоронения, к патриотической акции подключились все районы Гомельской области.

Подписывайтесь на нас в Telegram