Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осветит новое здание Минской Духовной академии

Некоторые подробности предстоящего визита главы Русской православной церкви в Беларусь – он пройдёт с 20 по 22 июня – сообщили на пресс-конференции.

Некоторые подробности предстоящего визита главы Русской православной церкви в Беларусь – он пройдёт с 20 по 22 июня – сообщили на пресс-конференции.

Визит будет посвящён нескольким символичным датам. Это 1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Основные торжества развернутся в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, духовном образовательном центре и в Брестском кафедральном соборе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит праздничную литургию в белорусской столице, возложит венок к монументу Победы. А в Бресте проведёт литургию и примет участие в траурном митинге у мемориала Брестской крепости, посвящённом памяти павших в годы войны. По традиции во время визита главы Православной церкви в Минск привезут святыню для поклонения.

Протоиерей Сергий Лепин, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви: «В этом году будут частицы мощей Святого Владимира, которые будут доставлены, насколько нам известно, во все епархии, то есть поклониться смогут все жители Беларуси.

Визит Святейшего – всегда кульминация целой череды торжественных событий. Надеемся, что это будут не только красивые службы, запоминающиеся крестные ходы и праздничные концерты, но и время размышления над тем, что значит наша вера, религия, христианство».

В плане визита, предупреждают организаторы, возможны изменения. Также ожидается, что в память о 1000-летии преставления равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси – будет выпущена юбилейная монета и погашена марка.

Подписывайтесь на нас в Telegram