Патриарх Кирилл возглавил литургию в Бресте и выпустил в небо белых голубей

Тысячи людей собрались у стен Воскресенского собора в Бресте. Туда приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церковь празднует день белорусских святых.

Тысячи людей собрались у стен Воскресенского собора в Бресте. Туда приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церковь празднует день белорусских святых.

С самого утра Патриарха у храма уже ждали около семи тысяч христиан. Для православных верующих этот визит – значимое событие. Люди пришли помолиться с предстоятелем Русской православной церкви и преклониться перед мощами князя Владимира – Крестителя Руси. В этом году православный мир отмечает 1000-летие со дня его смерти. И многие из верующих уверены, что прикосновение к ковчегу может исцелить даже неизлечимые болезни.

Людмила Алексеева, брестчанка: «Мощи – это великое дело. Если у человека мало осталось грехов после исповеди, если она была искренней – то мощи исцеляют. Это было, есть и будет!»

Ольга Игнатчик, брестчанка: «Мы счастливы встретить нашего Патриарха, это для нас, верующих, большая честь. Я думаю, такое событие может быть раз в жизни, поэтому мы не могли не прийти».

Верующие, которые не смогли попасть внутрь собора, смотрели прямую трансляцию богослужения на улице с больших экранов. Праздник памяти белорусских святых был установлен в 1984 году по инициативе Митрополита Филарета. За почти 30 лет число праведников, почитаемых в Беларуси, увеличилось до 79-ти. Самые известные среди них – Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Афанасий Брестский, София Слуцкая, Макарий Пинский.

Свято-Воскресенский собор, построенный в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, – самый величественный храм Брестской епархии. Здесь было сказано много слов о значимости мира. В своём обращении Патриарх поздравил белорусских верующих с праздником и призвал ценить и беречь спокойствие в нашей стране.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Благочестивый белорусский народ! Отмеченный какой-то особой божьей харизмой. Спокойствием, смирением, которые не являются слабостью. Способностью слушать и слышать. Благочестие. Вот в этом народе сегодня особенно должен расцветать дар воспитания. Дар веры».

Провести божественную литургию Патриарху помогли архиереи Белорусского Экзархата, представители православных епархий из России, Украины, Польши и многочисленное духовенство. Ну, а по окончании богослужения иерарх выпустил в небо белых голубей – символ Святого Духа.

Это уже четвёртый визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь. Для предстоятеля русской церкви он имеет и большое личное значение. В годы Великой Отечественной войны в Бресте без вести пропал его дядя. Этой ночью Патриарх примет участие в митинге-реквиеме, посвящённом памяти павших героев Великой Отечественной войны. Он пройдёт в Брестской крепости.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста