Александр Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом во Дворце Независимости

Обновлено
Александр Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом во Дворце Независимости

Событие для всех православных страны, которое невозможно переоценить. К завершению подошел визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь. Он в первую очередь направлен не столько на единение политическое и экономическое, сколько на моральное и нравственное. 


Президент назвал визит Патриарха Кирилла добрым знаком. Глава государства встретился с Его Святейшеством во Дворце Независимости. Говорили, конечно, о духовном. 

Александр Лукашенко отметил, что рад видеть Патриарха в бодром здравии и хорошем настроении. Ведь этот визит – великое событие для всех православных верующих Беларуси. Наш народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий. Число верующих в стране постоянно растет, а у церкви по-прежнему особое место в обществе, с государством выстроены партнерские взаимоотношения. Президент пригласил Патриарха и впредь приезжать в нашу страну. Тем более и повод есть – в 2025 году будет отмечаться 900-летие со дня основания Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке. 

Разговор Президента и Патриарха Московского и всея Руси был продолжительным и содержательным, сосредоточился на двух основных темах – выживание человечества и место Беларуси в архитектуре мира. Особенно это актуально на фоне усиления кризиса западной цивилизации. Это не просто финансовый или экономический разлад, скорее падение морали и духовности. И у государства, и у церкви огромная роль в поддержании согласия в обществе.

Это шестой визит в Беларусь Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла. Практически всегда он встречался с белорусским лидером. В этот раз кроме светской – масштабная программа духовная. Визит приурочен к 1030-летию православия на белорусских землях. Патриарх Кирилл уже побывал в Полоцке, где прошли торжества, посвященные великой дате. К тому же православная церковь отмечает День памяти святой княгини Евфросинии Полоцкой, основательницы Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. В честь праздника прошел крестный ход, к которому присоединились тысячи верующих не только из Беларуси, но и России.   

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram