Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Минск

Визит предстоятеля Русской православной церкви приурочен сразу к нескольким важным датам: 1000-летию со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира, и 70-летию Великой Победы, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых.

В Минск прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит предстоятеля Русской православной церкви приурочен сразу к нескольким важным датам: 1000-летию со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира, и 70-летию Великой Победы, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых.

Его Святейшество в Национальном аэропорту встречали по всем правилам официального протокола – представители и светской, и церковных властей. Это уже четвёртый визит в нашу страну Патриарха Кирилла в качестве предстоятеля Русской православной церкви. Сразу по прилёте иерарх признался, что всегда приезжает в Беларусь с очень добрым чувством.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «Я всегда приезжаю в Беларусь с очень добрым чувством, а сегодня – особенно. Потому что мой визит связан с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, который положил начало христианской цивилизации для восточных славян и православной верой связал братские народы. Поэтому посещение Беларуси, которая является драгоценным камнем в этой замечательной короне восточных православных народов, для меня и существенно важно, и по-человечески очень приятно».

По словам Патриарха Кирилла, нынешний визит имеет для него и большое личное значение. В годы Великой Отечественной войны в Бресте без вести пропал его дядя. В ночь на 22 июня предстоятель Русской православной церкви примет участие в траурном митинге-реквиеме в Брестской крепости, а 20 июня он возложил венок к подножию монумента Победы в центре столицы.

Нынешний визит называют первосвятительским: это значит, что Патриарх Кирилл уделит много времени молитвенному общению с верующими. 20 июня он возглавит богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе. Ключевым событием станет открытие Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. Также Патриарх встретится с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram