Население Беларуси – 9,5 миллионов. Из них пенсионеров – 2,5 миллиона. То есть больше четверти страны – пенсионеры, и их число возрастает. Это, кстати, свидетельство увеличения средней продолжительности жизни, что хорошо. Но есть и проблема: на каждого пенсионера приходится менее двух работающих...

Население Беларуси – 9,5 миллионов. Из них пенсионеров – 2,5 миллиона. То есть больше четверти страны – пенсионеры, и их число возрастает. Это, кстати, свидетельство увеличения средней продолжительности жизни, что хорошо. Но есть и проблема: на каждого пенсионера приходится менее двух работающих. Это значит, что выполнять свои социальные обязательства государству становится всё труднее.

Решить эту проблему можно двумя способами. Либо увеличив возраст выхода на пенсию, либо сократив её размер. Примеры большинства государств мира, да и просто здравый смысл, указывают на целесообразность первого варианта, при котором женщины работают и после 55, а мужчины и после 60 лет.

«Я очень счастливый человек, что ушла на пенсию, потому что наступило время свободы, время, когда сам распоряжаешься своим временем, можешь делать то, что когда работал, время не позволяло».

Восемь утра. На занятиях йогой свободных ковриков нет. Сменяя асаны, здесь не понаслышке знают, что если поддерживать в тонусе тело, будет здоровым и дух. Уже год обретать внутреннее спокойствие здесь учится и Нонна Михайловна. Пять лет на пенсии, говорит, стали временем для познания себя…

Нонна Буко: «Работа была напряжённая в аппарате Совета министров, поэтому вырастила троих детей и решила, что пора заняться собой любимой».

А вот Михаил Иванович пенсионного ветра перемен ждал с опаской. 44 года с семи утра он уже за станком. Слесарным делом владеет в совершенстве. Вспоминает, как несколько лет назад главным подарком на шестидесятилетие для него стало продление контракта.

Михаил Альхимович, слесарь Минского автомобильного завода: «Я думал, когда придёт пенсия, что-то поменяется и будет грань, какая-то черта… Но ничего не изменилось! Я как работал, так и работаю! Считают, что я здесь нужен! Если бы я не нужен был, то сократили! Но опыт большой, молодёжи много – приходится всё рассказывать-показывать, учить!».

Сегодня в стенах родного МАЗа не без гордости говорит, что может полностью собрать автобус. Не представляет, чем бы занимался дома, если бы пришлось уйти с производства. И делится тем, как старался, чтобы возраст однажды не стал помехой.

Михаил Альхимович, слесарь Минского автомобильного завода: «Трезвый образ жизни в первую очередь! Работаем много! Отдыхаем много, спортом занимаюсь, хожу на каток с внуками, езжу в Силичи кататься на лыжах – скоростной спуск!».

«Добрый день! Рад вас видеть! Погода чудная, и вы прекрасно выглядите, как всегда!».

По первому образованию инженер-электрик, по второму – балетмейстер. Рассказывает, что после 30 стал делать всё лишь по велению души. В бальных танцах кружился на танцполах Кореи и Индонезии. Перед пенсией давал уроки на Филиппинах, а потом решил вернуться на Родину и на волонтёрских началах включить блюз и ча-ча-ча в жизнь тех, кому немного «за».

Михаил Бирун, балетмейстер: «Чемпионов я уже тренировал. Я сам был чемпионом и пришёл к людям, которые уже на пенсии. Хочу им помочь чувствовать себя не то что молодыми, а счастливыми!».

И получилось. Здесь, на паркете территориального центра Советского района Минска, встречаются экономисты, инженеры, учёные. И все они говорят, что были рады переступить через свой пенсионный возраст под латино-американские ритмы…

Валерий и Валентина Ранцевич: «У меня 49 лет стажа! Появилась новая жизнь! – бассейн! А у меня танцы – бассейн – высшая математика! Всё складывается! Валентина Алексеевна начала ещё картины в 50 лет писать!».

Освоив спортивно-бальную программу для начинающих, они с нетерпением ждут, когда перейдут к более сложным фокстроту и пасодоблю, а на вопрос – осилите? – рассуждают о стереотипах пенсионного возраста, которые порой так сильно мешают гордиться им.

«В Америке такие же бабушки и дедушки Трамп и Хилари Клинтон, простите, они претендуют на президентское кресло… То есть это говорит о потенциале нашего возраста!».

Михаил Бирун, балетмейстер: «Моя пенсия очень небольшая, но меня это не смущает! Я полон сил, не чувствую своего возраста… Ну, может быть, мне около 40 сейчас. Я недавно прошёл обследование полное, попросил врачей – найдите хоть один недостаток – ничего не нашли!».

А ещё, активные и жизнерадостные, бабушками и дедушками официально разрешают называть себя лишь своим внукам. И вместе с подрастающим поколением уже не просто осваивают компьютер, а, например, изучают основы съёмки и видеомонтажа, учат английский язык и строят планы на такую дальнейшую жизнь.

Нонна Буко: «Я осенью закончила курсы ландшафтного дизайна. Хочу воплотить в жизнь в этот дачный сезон сад моей мечты!».

Сейчас каждый четвёртый пенсионер в Беларуси не спешит уходить на заслуженный отдых. К тому 55 лет для женщин и 60 для мужчин – пожалуй, одна из самых низких планок в Европе, да и в мире. Конечно, немногие страны готовы сравняться с Японией, где все выходят на пенсию только в 70, но цифры 60 и 65 в большинстве развитых стран считают оптимальными. Разумеется, цифру каждая страна выбирает сама, рассчитывая пенсионный фонд, исходя из количества работающих и количества пенсионеров. 

Но как показывают опросы, значительное количество белорусских мужчин и женщин, переступивших нынешний пенсионный порог, безусловно, были бы рады не ждать с замиранием сердца, продлят или не продлят заветный контракт, а иметь гарантированное право на труд ещё как минимум пару лет. Тем более, что отодвинув выход на заслуженный отдых, сейчас можно рассчитывать на более высокую пенсию. При этом те, кто предпочёл лавочке у подъезда активный образ жизни, уверены, что впереди ещё много времени для смелых решений и, возможно, исполнения давней мечты. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска