Пасмурно и с дождями: прогноз погоды на 21 сентября

На этой неделе белорусы полностью прочувствовали осень. Погода сейчас соответствует середине октября. Ждать ли потепления? 

Суббота будет холодной и пасмурной. А в воскресенье придёт недолгое потепление, но без дождей не обойдется. В субботу ночью во многих районах уже ожидаются заморозки до -3°C. А местами еще до +6°C. Утром и днём почти по всей территории пройдут кратковременные дожди. Температура за окнами от +8°C до +14°C. На западе страны воздух прогреется до +18°C.

В воскресенье сохранится пасмурная погода. Дожди пройдут почти повсеместно и будут сопровождаться порывистым ветром. Температура воздуха ночью от +6°C до +11°C. Днём от +10°C на северо-востоке до +21°C на юго-западе страны. Но потепление будет недолгим – уже на следующей неделе вернутся холода и ночные заморозки.

По традиции, о метеорекордах дня. В прошлом году стояло настоящее лето –  в Высоком воздух нагрелся до +29°C. А самая холодная ночь была в 2005-м в Брестской области – три градуса мороза. В 1955-м в Витебске прошли ливни и выпало почти 47 литров воды на квадратный метр. 

Завтра, 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. По народным приметам, если за окнами тепло и солнечно, такая погода будет и всю осень.  Алый закат или рассвет – к ветрам и затяжным дождям. 

Подписывайтесь на нас в Telegram