Пасха онлайн: прямые трансляции для католиков организуют в Гродно

Пасха онлайн: прямые трансляции для католиков организуют в Гродно

Католики Гродненской области в этом году впервые отметят Пасху онлайн. Прямые трансляции организуют из центра торжеств – Фарного костела.  

В таком формате здесь уже встретили Вербное воскресенье. Мера эта вынужденная. Людей, особенно пожилых, просят не приходить в костелы, а встречать главный христианский праздник дома. Во время трансляции священники рекомендуют полностью погрузиться в атмосферу мессы, где нужно преклонить колено, спеть и помолиться. Нашли решение и как безопасно освятить пасхальные корзины в Великую Субботу.  

Ян Кучинский, настоятель Фарного костёла  (г.Гродно): «Освящение пищи не является каким-то таинством, которое нам оставил Иисус Христос. Это наше благословление той пищи, которой мы будем рады делиться со своими близкими. Наверняка у каждого есть своя освященная водичка дома. Покропит водичкой святой и будет важное благословение, действительное».

Кроме того, с завтрашнего дня Белтелерадиокомпания начинает серию прямых телетрансляций из Минска и Ватикана. Первая состоится завтра и начнется с богослужения в Великий Четверг из Архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. Праздничные трансляции также наладят из православных храмов.

Подписывайтесь на нас в Telegram