Партнёрство во имя будущего: журналисты из 25 стран встретились на медиафоруме в Минске

Сотни журналистов, 25 стран и десятый юбилейный. В Минске полноценно начал работу международный медиафорум. Главная площадка организована в Национальной библиотеке, а основная тема – «Партнёрство во имя будущего: наследие Великой Победы». Что волнует современных журналистов и как избежать кризиса в профессии?

Сотни журналистов, 25 стран и десятый юбилейный. В Минске полноценно начал работу международный медиафорум. Главная площадка организована в Национальной библиотеке, а основная тема – «Партнёрство во имя будущего: наследие Великой Победы». Что волнует современных журналистов и как избежать кризиса в профессии?

Минск в десятый раз принимает международный медиафорум – проект интересный и уникальный. Каждый год обмен мнениями проходит в рамках главной темы – но в этом году у форума сразу два юбилея. Десятый медиафорум посвятили 70-летию Великой Победы.

Эти выставки фронтовых газет и снимков кто-то из журналистов метко назовёт «назад в будущее». А кто-то позже добавит: «чтобы помнили». Тем для обсуждения на таких площадках меньше не становится – это уход читателей в Интернет и переход в категорию «пользователь соцсети», падение тиражей и всплески рейтингов. Однако главным вопросом остаётся ситуация на юго-востоке Украины и информационное противостояние в эфирах и на газетных страницах. По задумке организаторов, медиафорум должен стать той площадкой, где стороны не только поговорят, но и договорятся. Уважать чужое мнение.

Какой быть настоящей журналистике? Чем привлечь зрителя, слушателя и читателя в век продвинутых информационных технологий? И как при этом остаться объективным? Обсуждать эти вопросы приехали полтысячи журналистов из 25 стран Европы. Приличное представительство! Госсекретаря Союзного государства, которое выступает одним из организаторов форума, журналисты засыпали вопросами.

Приветственное слово участникам медиафорума направил Александр Лукашенко. Президент призвал журналистов оберегать историю от попыток фальсификации, а само событие должно укрепить доверие между странами. И некоторые делегаты заранее прибыли на форум с чёткой позицией – объединяться.

Под сводами Национальной библиотеки состоялся совет руководителей государственных информационных агентств стран СНГ. Правда, без Украины. Но закрытых или особых тем не было. Все мнения и позиции уже спустя минуты можно было прочитать на лентах информагентств. Отдельная тема, которая взволновала абсолютно всех – своеобразный кризис журналистики как профессии. Сохранять объективность и беспристрастность в современной геополитической ситуации всё тяжелее.

Итогом пленарного заседания участники приняли резолюцию. Её суть – журналисты должны помнить о своей ответственности, детально проверять информацию, а теперь ещё и тщательнее подбирать слова перед тем, как их услышат или прочитают тысячи, а может, и миллионы людей.

Программа медиафорума весьма насыщена. Это и тематические секции, и панельные дискуссии. Участников принимает председатель Минского горисполкома. 9 июня двери распахнёт летняя школа журналистики в БГУ, где ведущие медиаэксперты, репортёры и обозреватели проведут мастер-классы. А иностранные участники посетят мемориалы «Хатынь» и «Брестская крепость-герой» в рамках проекта «Беларусь непокорённая», который посвящён 70-летию Великой Победы.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram