Партия автомобилей JAC Моtors выйдет с конвейера «Брестмаша» до конца года

Китайские компании проявляют интерес к нашим регионам, и заинтересованы налаживать кооперационные связи.

Китайские компании проявляют интерес к нашим регионам, и заинтересованы налаживать кооперационные связи.

С таким предложением Брестскую область сегодня посетила делегация из китайской провинции Аньхой.

Более 60 миллионов человек. Аньхой – один из самых населённых и экономически развитых регионов страны. Сельское хозяйство, промышленность  и пищевое производство являются основными направлениями. В провинции находится и крупнейшая автомобильная компания JAC Моtors. Два года назад регионы договорились о совместном выпуске автомобилей.   До конца года с конвейера «Брестмаша»  выйдет первая партия – 50 машин местной сборки. По качественным характеристикам JAC конкурирует с «Газелью». В  перспективе в Бресте собираются  выпускать до двух тысяч китайских автомобилей в год. Пока для белорусского рынка.

Шэнь Сули, заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Аньхой: «Мы рассчитываем, что наши регионы достигнут ещё больших результатов в сотрудничестве. Но особенно мы надеемся на сотрудничество между предприятиями в сельском хозяйстве, пищевой переработке, автомобиле и машиностроении, а также совместном производстве строительных материалов». 

Учитывая  выгодную логистику (Брест – транспортный узел на «шёлковым пути» с Запада на Восток) – собираются поставлять в Аньхой молочную продукцию и лён железнодорожными составами.  К слову, за  полгода внешнеторговый оборот между Брестской областью и Китаем превысил 90 миллионов долларов.

Андрей Клец, заместитель председателя Брестского облисполкома: «На сегодняшний день машинные комплекты уже находятся в пути, это порядка 50 комплектов, ожидается, что в конце октября они прибудут в город Брест. Это автомобиль пассажирский – 16 посадочных мест и грузовой автомобиль, фургон, которые на первом этапе будут собираться в городе Бресте».

В ноябре белорусская делегация отправится с ответным визитом в Китай, где собирается подписать новые контракты в машиностроении, пищевой промышленности. Есть  предложения и по развитию туризма.

Подписывайтесь на нас в Telegram