Парламентское собрание приняло проект бюджета Союзного государства на 2023 год

Обновлено

Союзный бюджет – это около 6 млрд – пойдет на реализацию ключевых программ

Парламентское собрание приняло проект бюджета Союзного государства на 2023 год

Решение Александра Лукашенко и Владимира Путина об усилении интеграции оказалось дальновидным в условиях давления со стороны Запада. В условиях жестких санкций Беларуси и России удалось не только выстоять, но и активизировать импортозамещение и, главное, увеличить товарооборот.

Будущий год не должен снизить эти показатели, по крайней мере Союзный бюджет предполагает полное его освоение – без дефицитов и профицитов. Сегодня главный финансовый документ утвердили нижние палаты парламентов двух стран – встреча прошла в Москве.  

Доходная часть бюджета – почти шесть миллиардов российских рублей. Она будет за счет взносов Беларуси и России, а также – остатков союзного бюджета за этот год. Большую часть средств из общей копилки – 78% – направят на четыре новые программы Союзного государства. Три из них касаются общей безопасности и развития военной инфраструктуры, еще одна связана с разработками в области космоса и новых оптоволоконных технологий. Кроме того, Парламентское собрание приняло решение об усилении контроля за выполнением 28 интеграционных программ.

Также на встрече заявили, что Россия считает обоснованным запрос Беларуси по долгосрочному планированию ценовой политики на рынке газа. А Минск еще раз подтвердил, что готов активнее помогать Москве заместить импорт из недружественных стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram