Парламентское собрание Беларуси и России приняло проект бюджета Союзного государства на 2022-й год

Парламентское собрание Беларуси и России приняло проект бюджета Союзного государства на 2022-й год

Документ одобрен сегодня в Москве на втором заседании шестьдесят первой сессии Парламентского собрания.

Более 4,5 млрд российских рублей – такая сумма бюджета. Расходы бюджета Союзного государства на 2022-й намечены в объеме более трех миллиардов российских рублей. Средства пойдут на финансирование трех программ и 28 проектов.

Виктор Селиверстов, председатель комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам: «Особенность этого бюджета в том, что он сформирован с профицитом. Очень надеемся, что государственные заказчики программ: Совет Министров СГ, постоянный комитет –ьуже в первом квартале предложат шаги по наполнению этого профицита. Нам очень важно, чтобы мы от разговоров об интеграции переходили к конкретным мероприятиям».

Кроме того, депутаты сегодня обменялись мнениями о возможном назначении на пост Посла России в Беларуси председателя высшего совета партии «Единая Россия», известного политика Бориса Грызлова. Депутаты считают, что это значительно повысит статус взаимоотношений двух стран.

Сейчас решения союзных парламентариев передадут в правительства, министерства и ведомства Беларуси и России. Принятый Парламентским собранием бюджет, согласно положениям Договора о создании Союзного государства, в ближайшее время будет внесен на утверждение Высшего госсовета. 


Подписывайтесь на нас в Telegram