Парламентские выборы-2019: завершилось досрочное голосование

Парламентские выборы-2019: завершилось досрочное голосование

К сожалению, пока точную статистику дать невозможно, но с уверенностью можно отметить, что заранее на участки пришли немало известных белорусов. От спортсменов до чиновников. 


Причины на то, чтобы исполнить гражданский долг не в основной день выборов, у знаменитостей были разные. Кто-то уезжает на сборы, у других – концерт, а у работников агропромышленного комплекса, к примеру, сегодня – профессиональный праздник. Именно поэтому заранее свой выбор сделал министр сельского хозяйства. Несмотря на то что кандидатов из этой отрасли на его участке на сей раз нет, он нашёл того, кто, по его мнению, справится с обязанностями.

К слову, кабмин активно участвовал в досрочном голосовании. Впрочем, поддерживал представителей власти и творческий цех страны. Многие артисты сегодня будут радовать белорусов концертами на избирательных участках. Например, заслуженная артистка Алёна Ланская  со своим кандидатом тоже определилась заранее.

Алёна Ланская, заслуженная артистка Беларуси: «В связи с тем, что мне посчастливилось увидеть всех кандидатов в личной жизни, и с тем, что в списке кандидатов находится одна из самых обаятельных девушек нашей страны, мне было не очень сложно выбрать». 

Защищая честь страны за рубежом, про гражданский долг дома не забыли и атлеты. Правда, многие вынуждены были заглянуть на участок заранее, чтобы не нарушать тренировочный процесс сегодня.

Карина Дёминская, серебряный призёр по стрельбе из лука II Европейских игр: «Голосовала я за своего коллегу, за спортсмена. В прошлом он достойно выступал, представлял нашу страну на международных соревнованиях. Я думаю, что он будет продвигать спорт, наш город и поддерживать спортсменов».

Статистика показывает, что на нынешних парламентских выборах белорусы голосовали досрочно активнее, чем во время подобной кампании в 2016 году. Прирост составил 4%. В ЦИКе, в частности, объясняют это тем, что на неделе у белорусов всего один выходной, на который у них могут быть важные планы.

Агитацию во время досрочного голосования не запрещают. Однако 17 ноября бороться за поддержку избирателей нельзя. Они должны обдумать решение без влияния со стороны и принять его, поставив отметку в бюллетене.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска