Парламентские выборы-2019: явка избирателей составила 77,22%

Парламентские выборы-2019: явка избирателей составила 77,22%

Будущее страны определяли сегодня белорусы, мы выбирали новый состав парламента. Голосование завершилось в 20:00 по минскому времени. И на всех 110 избирательных округах выборы состоялись – это значит, что на участки пришли более половины внесённых в списки избирателей. Как только что сообщили в Центризбиркоме, явка по стране составила более 77%. Это самые последние данные! 

Самые активные избиратели в Могилевской области. Там свой выбор сделали более 82%. Следом идёт Витебская область. На третьем месте – Гомельский регион, за ним –  Брестский. В Минской области проголосовали почти 79%, чуть меньше – в Гродненской. Ну, а замыкает список Минск. Причем с хорошими результатами – свыше 63%. Но еще и в эти минуты подсчет голосов продолжается, в ЦИК всё еще поступают сведения из комиссий. Процесс трудоемкий и долгий, надо учитывать также и время, которое необходимо для передачи данных из-за рубежа, наши соотечественники голосовали сегодня в 38 странах. В том числе сейчас в ЦИКе работают с обращениями граждан. 

Также в Центризбиркоме отметили, нынешняя парламентская кампания достаточно активная. Особенно это проявилось на этапе агитации. И если сравнить с прошлой, то в этой политической гонке интерес избирателей к выборам был выше. В том числе благодаря интернету. Напомним, что безальтернативных округов в Беларуси не было, а значит, скоро станут известны имена всех 110 избранных депутатов. Уже завтра ЦИК подведет первые предварительные итоги выборов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram