Парламентские выборы-2019: стартует досрочное голосование

Пришло время выбирать! Во всяком случае для тех, у кого важные планы на воскресенье. В Беларуси стартует досрочное голосование на парламентских выборах. 

Участки – а всего в стране и за рубежом их более 5800 – откроются уже в 10 утра. Для того чтобы воспользоваться правом голоса, необходимо иметь с собой паспорт, удостоверение госслужащего, водителя, студенческий или военный билет. А вот объяснять причину, по которой решил проголосовать заранее, а не в основной день выборов, избиратель не обязан. На минувших парламентских выборах такой возможностью воспользовались свыше 30% граждан. 

Иван Толкач, заместитель заведующего отделом Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «В нашей стране досрочное голосование пройдет с 12 по 16 ноября с 10 до 14 часов и с 16 до 19. В удобное для избирателей время можно проголосовать. Все участки готовы к проведению процедуры голосования, обеспечены необходимыми материалами. Что касается организации процесса голосования для лиц с ограниченными возможностями, то на участках предусмотрены трафареты для незрячих, увеличительные стекла для слабовидящих, для лиц с ограничениями подвижности – столики, сидячие места».

Агитация во время досрочного голосования не запрещена – кандидаты продолжают бороться за голоса избирателей. Всего, по информации ЦИК, в электоральной гонке остаются 518 претендентов, а это значит, конкурс – около пяти человек на место. Основной день голосования, напомним, назначен на 17 ноября. А сегодня в Центризбиркоме подведут итоги выборов в Совет Республики.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram