Парламентские выборы проходят 25 октября в Польше

Польша замерла перед голосованием. В «день тишины» страна решает, нужны ли ей перемены. От результатов голосования зависит, сможет ли новый президент выполнить предвыборные обещания.

Польша замерла перед голосованием. В «день тишины» страна решает, нужны ли ей перемены. От результатов голосования зависит, сможет ли новый президент выполнить предвыборные обещания.

За день до голосования в Польше запрещены агитационные пикеты, телевизионные дебаты и опросы предпочтений. О предстоящих выборах, которые определят дальнейший курс страны, напоминают плакаты с портретами кандидатов. Полякам предстоит выбрать 460 депутатов. Соискателей депутатских портфелей, соответственно, куда больше.

Чтобы попасть в парламент, надо набрать не менее 5% голосов. Места распределяются пропорционально результату партии на выборах. Эта избирательная кампания примечательна тем, что от её результатов зависит, сможет ли новый президент Польши – Анджей Дуда – выполнить предвыборные обещания, в частности снижение налогов и пенсионного возраста. Для этого его партия «Право и справедливость» должна получить значительное число мест в парламенте.

«Право и справедливость», помимо снижения налогов, пропагандирует традиционные ценности, говорит о сотрудничестве с костёлом. «Гражданская платформа» – ещё одна политическая сила. Своим сторонникам обещает новые рабочие места. Также за места в парламенте борется партия рок-музыканта Павла Кукиза, которого на прошедших президентских выборах поддержали более 20% избирателей. Левые (также традиционно преодолевают 5-процентный ценз) выступают за развитие аграрного сектора. В последний день перед голосованием под строгим контролем полиции левые вышли на улицы. Формально агитировать за себя нельзя, можно лишь добиваться социальных изменений.

Левые боятся, что очередные выборы не принесут стране ожидаемых перемен. По их словам, либерализация и свободный рынок привели к тому, что Польша из некогда промышленной страны превратилась в аграрную, а тысячи рабочих потеряли свои места.

Ранее с требованиями повышения зарплат и сохранения рабочих мест на улицы выходили профсоюзы. Учителя, горняки, врачи, спасатели прошли по улицам Варшавы к зданию президентской канцелярии. Эксперты считают, что традиционно не очень активные на выборах поляки на этот раз придут на избирательные участки.

В пользу какой коалиции сделали выбор поляки и ждёт ли страну смена курса, станет известно уже 25 октября поздно вечером. Предварительные итоги избирательная комиссия огласит ближе к полуночи.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Польша