Парламентская делегация во главе с маршалом сената Польши Станиславом Карчевским прибыла в Беларусь

​Гости примут участие в заседании сессии Совета Республики, по приглашению которого и состоялся рабочий визит. И если здесь речь пойдёт о межпарламентском взаимодействии, то во время встреч на самом высоком уровне – о развитии белорусско-польского сотрудничества в целом.
Парламентская делегация во главе с маршалом сената Польши Станиславом Карчевским прибыла в Беларусь

Гости примут участие в заседании сессии Совета Республики, по приглашению которого и состоялся рабочий визит. И если здесь речь пойдёт о межпарламентском взаимодействии, то во время встреч на самом высоком уровне – о развитии белорусско-польского сотрудничества в целом.

Этот год отмечен динамикой как политических, так и экономических контактов. За 8 месяцев товарооборот между Польшей и Беларусью составил почти $1,4 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 10%.

Польша для нашей страны – третий по величине торговый партнёр. Для Беларуси западные соседи – шестой по объёму экспортный рынок. И сейчас Минск и Варшава готовы двигаться вперёд. Перспективные сферы – инновации, инвестиции и транспортно-логистическая отрасль.

Ключевым может стать трансконтинентальный проект «Один пояс, один путь», который свяжет две столицы. Первые переговоры по восстановлению водного пути Днепр-Висла и упрощению доступа белорусским компаниям к польским портам уже проведены.

В программе визита делегации также – встреча с депутатами Палаты представителей, учёными, студентами. Парламентарии посетят школы Минска, в которых изучается польский язык, центр детской онкологии и дворцово-парковый ансамбль «Несвиж».

Подписывайтесь на нас в Telegram