Парламентская ассамблея Совета Европы возлагает большие надежды на дальнейшее сотрудничество с Беларусью

​Об этом заявили в белорусском парламенте. Накануне в Страсбурге представители Беларуси провели несколько встреч с руководством ПАСЕ и зарубежными парламентариями.

Об этом заявили в белорусском парламенте. Накануне в Страсбурге представители Беларуси провели несколько встреч с руководством ПАСЕ и зарубежными парламентариями. Царившее там настроение называют сдержанным оптимизмом, а лейтмотивом стало возможное возвращение Беларуси статуса специального приглашённого, пока его действие приостановлено.

Николай Самосейко, депутат Палаты представителей, руководитель делегации Национального собрания Беларуси по контактам с ПАСЕ: «Согласно резолюции ПАСЕ от июня 2009 года, статус спецприглашённого может быть возвращён белорусскому парламенту лишь при условии отмены либо введения моратория на смертную казнь. Общаясь, как на официальных встречах, так и в кулуарах с представителями Парламентской ассамблеи, я обратил внимание на то, что, возможно, в настоящее время они и сожалеют о резолюции, которая была тогда принята – безальтернативная, под конкретным условием. Но европейцы – это педанты и, наверное, не стоит надеяться на то, что они отступят от этого условия, и Республике Беларусь придётся рано или поздно решать вопрос».

По мнению депутатов, участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы позволило бы Беларуси высказывать собственное мнение по любым вопросам на всех европейских площадках.

Подписывайтесь на нас в Telegram