Парламентарии почтили память погибших в войну депутатов Верховного Совета БССР

Они были первыми! Память погибших в войну депутатов Верховного Совета БССР сегодня почтили парламентарии. Подвигу депутатов посвящены мемориальные доски.


Обновленными их сегодня торжественно открыли в фойе Овального зала Дома правительства. Выборы Верховного Совета БССР первого созыва прошли в июне 1938 года. А уже в 1941-м, проведя всего пять сессий, депутаты ушли на фронт.

Сражались в партизанских отрядах, участвовали в антифашисткой подпольной борьбе, самоотверженно трудились в советском тылу, приближая День Победы. В Доме правительства и раньше хранили память о первых белорусских парламентариях. Но фамилий было всего 26. Теперь их 94. За год была проведена масштабная научно-исследовательская работа.  

Игорь Марзалюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Власть, суверенитет, территориальная целостность страны – это те вещи, за которые можно пожертвовать жизнью. Это самый фундаментальный урок тех событий и того дня, который разделили эту жизнь на "до" и "после". И эти люди с достоинством и честью выполнили свой долг. Поэтому мы сегодня восстанавливаем историческую справедливость».  

Александр Лукьянов, председатель Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России: «Молодежной палатой при Парламентском собрании экспертным советом уделяется большое внимание как раз патриотическому воспитанию молодежи. От того, как сейчас мы будем работать с молодежью, зависит, как они будут относиться потом. Нам необходимо предпринять и новые формы работы, одна из которых – проект "Цифровая звезда", которая позволяет завлечь молодого человека в процесс сохранения объективной исторической памяти посредством своего мобильного телефона».

После минуты молчания в Овальном зале прошла презентация книги, как раз и посвященной 94 депутатам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Заглянуть в историю сможет каждый. Книга поступит в магазины.

Подписывайтесь на нас в Telegram