Парламентарии одобрили принятие закона «О Всебелорусском народном собрании»

Утвержден порядок избрания делегатов ВНС, их функции и ответственность

Стабильное развитие страны в будущем и формирование современного гражданского общества. В Палате Представителей одобрили важнейшие законопроекты, которые касаются общественно-политической жизни Беларуси. Это продолжение масштабной работы в развитие обновленной Конституции.

Накануне в Овальном зане принято ключевой закон «О Всебелорусском народном собрании». Новый конституционный орган наделяется серьезными полномочиями, однако не подменяет собой другие ветви власти.

Народное вече призвано не только стоять на страже суверенитета Беларуси, но и в дальнейшем обеспечивать развитие государства без потрясений. Утвержден порядок избрания делегатов ВНС, их функции и ответственность. Парламентарии также рассмотрели законопроект о деятельности политических партий и общественных объединений. Государство приветствует плюрализм мнений, однако все подобные силы должны, прежде всего, действовать в интересах страны и белорусского народа.  Кроме того, это должны быть реально действующие структуры, которые будут активны не только в период политических компаний.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Законопроект в первую очередь направлен на обеспечение законных прав и интересов граждан, их активное участие в политической жизни нашей страны, а также на обеспечение суверенного безопасного развития нашего законодательства в области общественно-политической жизни страны. В первую через это закрепление незыблемых целей и задач политических структур, которые должны быть закреплены в уставных документах этих организаций. Это сохранение конституционного строя, гражданского согласия, социальной справедливости, участия в общественно политической жизни страны, в правовом воспитании наших граждан».

Также в овальном зале одобрили законопроекты «Об основах гражданского общества» и «изменении избирательного кодекса». Все новеллы направлены на дальнейшую трансформацию политической системы и повышение роли народа в принятии важных решений. Точку в принятии этих документов поставят сенаторы, в Совете Республики законопроекты рассмотрят в ближайшее время. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь