Парламентарии Беларуси и России дорабатывают правовые основы для работы в сфере союзной интеллектуальной собственности

Правовые основы работы в области интеллектуальной собственности разрабатывают в России и Беларуси

Парламентарии Беларуси и России дорабатывают правовые основы для работы в сфере союзной интеллектуальной собственности

Прорыв в обеспечении технологического суверенитета Союзного государства. Подписанное в Уфе на форуме регионов двух стран соглашение между Роспатентом и Национальным центром интеллектуальной собственности Беларуси об интеграции в области охраны интеллектуальных прав сейчас обсуждают законодатели двух стран. 

Меморандум позволит не только обмениваться информацией, но в перспективе выйти на полноценное сопряжение национальных цифровых систем. Главной из задач остается разработка единой региональной системы охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров. Создание региональных брендов даст возможность заявить о конкретных производителях и будет способствовать формированию положительного имиджа обеих стран. А значит – позволит регулировать «параллельный импорт» и противостоять санкциям

Лилия Гумерова, председатель комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации России: «Мы едины во мнении, что когда мы говорим о технологическом суверенитете, о научно-технологическом прорыве, то невозможно эти вопросы рассматривать в отрыве от института интеллектуальной собственности… Если мы сейчас перестанем соблюдать наши международные обязательства, у нас огромный рынок, экономические отношения с дружественными странами: Китай, Индия, целый ряд других стран, но если кто-то будет нарушать наши права, наш ответ будет мгновенным, очень грамотным, но в рамках правового поля».

Сейчас парламентарии Беларуси и России продолжают работать над созданием правовых основ для союзной собственности. Результатом станет быстрое внедрение разработок в производство и коммерческая выгода от результатов интеллектуального труда.

Подписывайтесь на нас в Telegram