Парламент Ирака разрешил браки с 9-летними девочками

Достаточно спорный закон о семье и браке был принят в Ираке

Парламент Ирака разрешил браки с 9-летними девочками

Парламент Ирака разрешил заключать браки с малолетними девочками. Об этом сообщает телеканал CNN.

Согласно имеющейся информации, в Ираке снизили возраст бракосочетания. И хотя он все еще составляет 18 лет, однако теперь суды могут позволить девочкам выходить замуж даже в возрасте 9 лет.

Данный закон позволяет судам более широко трактовать исламское право. Ожидается, что такой подход позволит привести законы в соответствие с исламскими принципами и уменьшить влияние Запада на иракскую культуру.

Напомним, что ранее в Афганистане было запрещено устанавливать окна в помещениях, которые обычно используются женщинами. В соответствии с данным законом, в новых зданиях не должно быть окон, через которые можно увидеть «двор, кухню, соседский колодец и другие места, обычно используемые женщинами», а существующие окна нужно будет закрыть.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Ирак