Пархомчик: промышленность Беларуси справляется с внешними вызовами и санкционным давлением

Впервые Беларусь вышла на положительного сальдо в торговле с Россией

Пархомчик: промышленность Беларуси справляется с внешними вызовами и санкционным давлением

Промышленность Беларуси справляется с внешними вызовами и санкционным давлением. В прошлом году наши предприятия уверенно наращивали экспорт. Впервые страна вышла на положительное сальдо в торговле с Россией. Об этом в интервью программе «Контуры» рассказал вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик.   


Растет и белорусский экспорт в Китай. В прошлом году практически вдвое. Беларусь открыла новые рынки сбыта, продукция машиностроения активно поставляется в страны дальней дуги. Ожидается рост продаж в Зимбабве, Анголу, Алжир, Египет и другие государства.   

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Уже можно четко сказать по результатам года, что промышленность Беларуси справилась с теми вызовами, которые были в течение всего 2022 года. Об этом говорят и результаты работы промышленности. Если взять российский вектор, то по 11 месяцам внешнеторговый оборот составил 44,9 миллионов долларов, мы приросли на 16%. Если смотреть дальнюю дугу, это много новых стран, Африки в основном. Это и поставки тракторов, и автомобилей, пассажирский транспорт».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь