Парень убил девушку в Минске, чтобы скрыть изнасилование

Парень убил девушку в Минске, чтобы скрыть изнасилование

Следователи завершили расследование дела об убийстве 19-летней девушки в Минске, сообщили в Следственном комитете.

По информации СК, парень сначала изнасиловал девушку, а затем, чтобы скрыть следы, убил её.

«В период с 9 по 11 августа прошлого года 21-летний минчанин в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из столичных квартир на улице Седых в Минске, причинил множественные телесные повреждения своей 19-летней знакомой, от которых она скончалась на месте происшествия», – рассказали в СК.

Там уточнили, что во время расследования следователи выяснили, что за несколько недель до инцидента девушку и обвиняемого познакомил их общий друг. Она приехала в Минск учиться, обвиняемый предложил ей жить у него без каких-либо обязательств, чтобы девушка не тратилась на аренду квартиры.

Следствие пришло к выводу, что мотив убийства – желание молодого человека скрыть совершённое изнасилование: парень испугался, что девушка обратится в милицию.

В ходе расследования его показания были очень противоречивыми, обвиняемый говорил, что убил девушку из-за ее долгов.

Однако все тщательно изучив, эксперты пришли к выводу, что минчанин в момент совершения преступления психическими расстройствами не страдал, осознавал общественную опасность и значение своих действий и руководил ими.

Действия обвиняемого следователи квалифицировали по ч. 1 ст. 166 (изнасилование), п. 6, 8 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Парень находится под стражей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска