Парень шантажировал жительницу Жлобина публикацией интимного селфи

Парень шантажировал жительницу Жлобина публикацией интимного селфи

В Гомельской области участились случаи вымогательства в социальных сетях, сообщил официальный представитель УВД облисполкома Игорь Гришкевич.

В неприятной ситуации оказалась 27-летняя жительница города Жлобина. Недавний поклонник требовал у  девушки 5000 российских рублей за отправленное ему интимное селфи. По факту вымогательства  возбуждено уголовное дело.

Похожий случай произошёл в Гомеле. 23-летняя студентка одного из вузов познакомилась в Интернете с молодым человеком. После откровенной фотосессии он требовал у неё 100 белорусских рублей.

С вымогательством в Сети сталкиваются и мужчины, отправившие знакомым интимные фото.  Кроме того, пикантные снимки пользователей становятся доступны злоумышленникам после взлома страницы.

«Некоторые пользователи Сети в переписке со своими друзьями и знакомыми размещают раскрепощённые фото или видеофайлы, а после взлома их странички точно также может поступить недвусмысленное предложение о плате за неразглашение имеющихся там сведений интимного характера», – рассказал начальник отдела управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Василий Марченко.

Факты вымогательства в Интернете регистрируются по всей стране, но не все жертвы обращаются в правоохранительные органы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram