Паралимпиец поделился историей упорных тренировок и достижений

Паралимпиец поделился историей упорных тренировок и достижений

Владислав Гриб родился и вырос в Лельчицах. Спорт любит с самого детства. Бокс, футбол, гандбол – пробовал себя буквально во всем. Вот только в 14 лет его жизнь перевернулась. Неудачно нырнул, ударился головой и сломал позвонки. Но сила воли и стремление достичь успехов в спорте заставили Владислава упорно заниматься. 5 раз в неделю по 2 часа в день спортсмен проводит на тренировках. 

Владислав Гриб, призер Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»: «Здесь важны и сила, и скорость, и характер, чтобы ходить на тренировки постоянно, выносливость важна, взаимодействие с тренером, чтоб все нравилось, чтоб было комфортно, и тогда в совокупности это будет давать тебе какие-то плоды. Знакомые, друзья, родные постоянно поддерживают, и ты понимаешь, что нужно дальше заниматься и тренироваться, потому что просто так руки опустить, когда столько к этому идешь, – это проще всего». 

Со 2 по 9 октября в Сочи прошли Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». У Владислава Гриба – 2 серебряные медали. В метании клаба он установил мировой рекорд в своем классе – 32 метра 85 сантиметров. И в целом национальная команда Беларуси показала достойный результат на играх.

Денис Василевич, тренер-преподаватель по легкой атлетике: «Привезли ребята более 60 медалей. Показали как личные рекорды, так и мировые рекорды. Соревнования в Сочи показали, что национальная команда паралимпийцев готова выступать на международной арене, готова показывать высокие результаты и ребята очень конкурентоспособны как спортсмены мирового уровня».

История паралимпийского спорта в Беларуси началась в середине 20 века. Сегодня наши паралимпийцы – гордость страны. В суверенной истории белорусы приняли участие в девяти Паралимпийских играх и стали обладателями 111 наград. Самой представительной стала олимпиада 2008 года в Пекине. Тогда в ней приняло участие более 4 тысяч спортсменов. Сборная Беларуси завоевала 13 медалей: 5 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую. 

Денис Василевич, тренер-преподаватель по легкой атлетике: «Для подготовки спортсмена высокого уровня, высокого класса, если мы говорим от начала до высоких наград, мест и медалей, примерно занимает 5 лет. Потому что результаты в мире растут, снаряды меняются, меняется экипировка, меняется и подход. Мы должны успевать за всем этим. 

Паралимпийские игры всегда поражали не столько силой атлетов, сколько мужеством и характером. Достижения спортсменов с ограниченными возможностями действительно воодушевляют. И с каждым годом их становится только больше. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь