Паралимпиада-2018. Сразу две медали сборной Беларуси принёс очередной день соревнований

На пьедестале – уже дважды олимпийская чемпионка нынешних Игр – Светлана Сахоненко.

Ещё одно золото и серебро Пхёнчхана у Беларуси! Сразу две медали в зачёт нашей сборной принёс новый день Паралимпиады.

На пьедестале – уже дважды олимпийская чемпионка нынешних Игр – Светлана Сахоненко. В её активе есть уже два золота и бронза. Второе серебро в нашу копилку добавил Дмитрий Лобан.

Выступление белорусов на этих стартах уже называют триумфальным, а сами олимпийцы настроены на продолжение гонок за победами. И пусть высокие достижения в любом виде спорта – это большая работа, для спортсменов, выступающих на Паралимпиаде – это ещё и ежедневное преодоление себя.

Эффектный и уверенный финиш, счастливая улыбка нашей чемпионки. В прессе напишут: «Красавица из Беларуси Светлана Сахоненко взяла второе золото Пхёнчхана».

Светлана Сахоненко, двукратнаячемпионка Паралимпийских игр: «Я очень волновалась, я тряслась уже с самого утра. Соперники неслабые, у всех есть тактика. Непредсказуемая гонка, не угадаешь. Ссилы хорошо, но удача ещё лучше!».

И вот мы уже видим её на пьедестале. Со слезами на глазах поёт гимн родной страны и, кажется, до конца не верит в то, что несмотря ни на что она всё-таки стала первой. Дважды.

Слова о другой стороне медали на Паралимпиаде приобретают особенный смысл. Рядом со Светланой – спортсмен-лидер Роман Ященко. На дистанции он – глаза девушки. Зрение у Светланы -12, во время гонки она видит лишь силуэт впереди идущего, ориентируется на его голос (так вместе они шаг за шагом борются за золото).

Но во время всех интервью – ни слова о сложностях. Настоящие чемпионы не жалуются. Всё о её пути к пьедесталу знает та, что переживает даже после финиша. В родном Новополоцке мама чемпионки не выпускает из рук телефон: в любой момент придут новости из Пхёнхчана от её Светы. Девушка со школы мечтала об Олимпиаде, окончила училище олимпийского резерва, но в подростковом возрасте зрение стало стремительно падать, она переставала видеть. О больших соревнованиях можно было забыть навсегда.

Абсолютно каждый спортсмен перед дистанциями Паралимпиады прошёл жизненную полосу препятствий. До соревнований их главными соперниками были обстоятельства и трагические повороты судьбы, болезнь и победа над понятием «ограниченные возможности.

Дмитрий Лобан – капитан сборной Беларуси на этих Играх, в лыжном спринте сегодня пришёл вторым и стал дважды серебряным призёром Паралимпиады-2018.

Первым новость о медали в половине пятого утра по белорусскому времени узнал Валентин Васильевич. Недавно папе призёра сделали операцию на сердце, а сегодня как раз выписали из больницы. Признаётся, что сердце за его олимпийца до конца соревнований всё равно будет неспокойно. Впереди ещё несколько гонок и он знает, что сын всегда борется до последней доли секунды.

Валентин Лобан, отец Дмитрия Лобана: «Для меня должны решать секунды! Сотые секунды, как сегодня гонка была с американским спортсменом. Разница была в сотые доли секунды (первое и второе место), и на этой хорошей ноте выписывался домой! Даже не отпускали, потому что я всегда рассказывал все новости о положении дел в Пхёнчхане».

Сегодня сложно представить, но стать олимпийцем Дмитрий Лобан решил после страшной трагедии. В 22 года он остался без ног после аварии на железной дороге. Казалось, что будущее не может быть счастливым. Однако он начал искать свой путь заново. Занимался бальными танцами на коляске, потом посвятил себя лыжному спорту. Познакомился с будущей женой – Лидией Графеевой. Девушка пережила автомобильную катастрофу в 27 лет, пришлось ампутировать обе ноги. Они стали тренироваться вместе. Сегодня вместе представляют Беларусь в Пхёнчхане. Несколько дней назад Лидия Графеева стала бронзовой медалисткой в биатлонном спринте. Ещё раз доказав, что в жизни нет ничего невозможного.

На пути в Пхёнчхан белорусские спортсмены говорили о возможных пяти медалях. Сегодня их уже девять, из них три золота. Беларусь в командном зачёте на восьмом месте и наши спортсмены сделают всё, чтобы снова порадовать болельщиков. Однако уже сейчас каждый из них для нас достойный пример мужества, усердия и преодоления любых трудностей на пути к красивым финишам Паралимпийских игр в Пхёнчхане. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram