Парад на Красной площади в Москве: военная техника, ветераны и участники спецоперации на Украине

Парад на Красной площади в Москве: военная техника, ветераны и участники спецоперации на Украине

Для России же, как и для Беларуси, – этот день священен. Соседи отметили праздник военным парадом и акцией «Бессмертный полк».


Несмотря на погоду, которая внесла коррективы (из-за плотных облаков пришлось отменить воздушную часть парада), вся страна вспоминала и чествовала тех, кто сражался за наше будущее, свободу и жизнь.

Что касается России, то кажется, что нынешний День Победы здесь в этом году ждали с особым трепетом. Страна отмечает праздник, находясь в состоянии серьезной военной спецоперации. Что-то похожее было только во время второй Чеченской кампании. Но тогда это был внутренний конфликт. Сейчас же то, что происходит на Украине, и, вообще, если смотреть шире – вокруг всех стран НАТО, – в Москве воспринимают, как новое сражение с неофашизмом. Денацификация – термин, который уже стал хорошо известен в мире. И, как говорят здесь, он относится, в том числе, и к восстановлению некоей исторической справедливости. Фашизм не должен поднимать голову, нельзя рушить памятники советским солдатам и унижать ветеранов за желание 9 Мая публично вспоминать однополчан: это нарративы Дня Победы в России в этом году. Поэтому парад и Красное знамя на брусчатке у Кремля сегодня стали действом обязательным и по-настоящему символическим.  

11 тысяч военных, современное вооружение и техника: парад на Красной площади – это всегда слаженность действий тысяч людей. Все для того, чтобы удивить главных героев – ветеранов Великой Отечественной. В Москве в этом году – лишь россияне из-за все еще существующей опасности коронавируса. Но приветы и поздравления и однополчанам, и их потомкам в Беларусь передает каждый, кто прошел войну.

Как раз «шумиха» у соседей, на Украине наложила отпечаток на подготовку Москвы к празднику (она заметно скромнее украшена), и на сам парад. Президент России, обращаясь к гостям Красной площади, недвусмысленно провел параллели в историческом понимании того, что значит Родину защищать: и тогда, и сейчас.

Владимир Путин, президент России: «Защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском. Так и в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей Родины».

А вот вопреки слухам, войну Украине Путин не объявлял, равно как и не дал команды провести по брусчатке пленных украинских солдат. Там, как обычно, были стройные парадные коробки и новейшие образцы техники. Лучшее ударное вооружение, кстати, в белорусской обуви: комплексы Ярс и С-400 на шасси Минского завода колесных тягачей. О вкладе белорусов и в ту большую победу, и в обеспечение нынешней безопасности вообще в Москве сегодня говорили много.

Геннадий Зюганов, председатель Центрального комитета Коммунистической партии России: «У меня весь род воевал. В Беларуси старший брат отца Александр лежит сейчас. Участвовал в операции "Багратион", освобождал братскую Беларусь. На Украине еще один брат Алексей, который дошел до Берлина, но похоронен в украинской земле. На Орловщине, где я родился, более 800 братских могил. Вся советская страна ломала хребет фашизму на Орловско-Курской дуге. Для меня это праздник – главный на планете».

Впервые на параде были те, кто попал сюда прямо с поля боя. Участники спецоперации на Украине проехались по Красной площади на танках. В Кремле, пожалуй, еще никогда так прозрачно не давали понять: и свои геополитические интересы, и интересы своих союзников, несмотря на угрозы, санкции и западное давление, намерены защищать.

Нападки на историческую правду сегодня ставят в строй сотни тысяч людей по всему миру.  

На белорусском вокзале, где в 41-м провожали солдат, а в 45-м встречали победителей к шествию «Бессмертного полка», присоединилась и наша делегация. 100 человек – ветераны, молодежь, участники боевых действий пронесли по Красной площади фотографии родственников, наших земляков, что внесли вклад в победу, которая навсегда – одна на всех.

В десять часов вечера в российских городах начнутся салюты. В Москве расцвечивать небо будут 79 самоходных пусковых установок. Их расположили в 15 районах города. Готовы 11 тысяч фейерверочных зарядов. Завтра в России еще выходной, поэтому торжества по случаю Дня Победы, конечно, продолжатся.

Подписывайтесь на нас в Telegram