Пара влюбленных и бизнесмен из Беларуси стали «шпионами» в Польше. Как это дело связано с диверсантом из Мачулищ – в рубрике «АнтиФейк»

Радиолокационная защита необходима для противодействия шпионажу, чтобы не подсмотрели, не подслушали, не узнали. Впрочем, шпионом можешь ты не быть, но от обвинений не застрахован

Пара влюбленных и бизнесмен из Беларуси стали «шпионами» в Польше. Как это дело связано с диверсантом из Мачулищ – в рубрике «АнтиФейк»

В Польше сразу 9 человек обвинили в сотрудничестве со спецслужбами России. Мол, действовала агентурная сеть, которая вела разведку и готовила диверсии.


В шпионы записали, в том числе, и троих граждан Беларуси, которые предсказуемо ни к спецслужбам, ни к правоохранительным органам отношения не имеют. Одна из задержанных – Мария Медведева – училась в Польше, и ей только исполнилось 18. Задержан и ее молодой человек. А третий белорус имел бизнес в Бяло-Подляске.

У этих людей весьма интересные биографии и истории того, как и зачем они поехали в Польшу. Но их всех объединяет то, что они оказались беззащитны против произвола польских властей.

Да, мне правда жаль многих белорусов, которые по дурости своей походили по маршам в 2020-м, а потом сбежали в Польшу, потому что стало страшно. Организаторы и те, кто крошил город и пытался бить ОМОН, получить должны жестко и с горочкой. А вот глупым эмоциональным девочкам и рафинированным взбалмошным мальчикам проще вернуться, попросить прощения и жить спокойно дальше.

Потому что – моя любимая фраза – «а мы говорили!». Говорили мы уже пару лет о том, что на самих белорусов Западу и конкретно Польше – все равно, их интересуют только свои национальные интересы. И пока поддерживать их в толпе было выгодно – их поддерживали. Но если выгодно станет белорусов в Варшаве мочить – будут мочить.

Владислав Посмитюх, 94-го года рождения, Мария Медведева, 2004-го, и Николай Москаленко, 71-го года рождения. Все трое – белорусы, задержаны в Польше по обвинению в якобы работе на российскую разведку, шпионаж и подготовку терактов. Маша и Влад – в отношениях, как говорят сегодня, – встречаются. Молодые ребята, которым, наверное, Польша казалась чем-то лучше, чем Родина.

Но на шпионов, вроде как, очень сильно не похожи. Николаю Москаленко за 50, он, чего уж там, на шпиона похож чуть больше, но ирония в том, что белорус Москаленко из украинского Львова, откуда исторически любви к Кремлю не питают давно. Граждане Беларуси задержаны, о чем мы узнали от нашего консульства. Обвинения очень серьезные, но нет вообще никаких доказательств. Само собой, родные задержанных, мягко говоря, в шоке.

Я по-человечески сопереживаю всем им, потому что когда твои родные, особенно дети, попали в такую беду в чужой стране – это трагедия. Но я буду в эфире честен: чисто теоретически, если допустить, что задержанные правда шпионы – родные могут об этом и не знать. Да и в конце концов, родители всегда будут выгораживать детей. Только дело с якобы шпионажем в пользу России шито ну слишком уж белыми нитками.

Давайте о том, что по фактам должно очень смущать всех здравомыслящих граждан в этой истории. 15 марта о задержании группы «разведчиков» сообщает польская радиостанция RMF FM. То есть это не официальное сообщение Агентства внутренней безопасности Польши, а некий слив информации.

Если поковыряться на сайте радиостанции, то там можно, конечно, найти и политические новости с ярко выраженной русофобией – за последнюю неделю там минимум трижды говорили, что русская мафия держит в страхе весь мир.

Но в основном RMF FM – это типичное радио, где музычка, развлеченьице и удовольствия, с рецептами для домохозяек и историями о том, как ухаживать за енотами, что, слава Богу, нормальным полякам куда интереснее, чем сказки про русскую мафию.

А еще важно, что RMF FM – это частное радио, то есть не государственное. А принадлежит станция полностью… немецкому холдингу Bauer Media Group, у которого медиаактивы, кроме Германии и Польши, еще и, конечно, в Великобритании и США. И в основном холдинг развивает таблоиды, то есть желтую прессу, в которой сочиняются всякие небылицы на потеху доверчивой публике. Но есть нюанс.

Желтую прессу западная пропаганда и, чего уж там, спецслужбы любят использовать в медиавойнах в качестве тарана. Слили им фейки, если толпе зашло, тогда ее можно и подтверждать на официальном уровне, как и произошло на этой неделе. Польские спецслужбы подтвердили «новость» только спустя день.

И то – после того, как фамилии задержанных назвали наши спецслужбы. А если бы польская толпа не поверила – тогда вышло бы официальное лицо и все опровергло: мол, RMF FM – это же желтая пресса, вы сами все понимаете. И это фейк, скорее, не из Варшавы, а из Берлина, Лондона и Вашингтона. Но напичканные русофобией поляки, кажется, массово повелись – и на совершенную чушь. Что инкриминируется задержанным? Они якобы по заданию российских спецслужб устанавливали скрытые камеры на автотрассах и железнодорожных путях около аэродрома в Ясенке близ города Жешув, где расположен крупный логистический хаб НАТО, через который поступает западное вооружение для Украины.

Давайте тоже – о логике. Россия и ее разведка работают в военное время, потому что СВО на Украине – это война с НАТО. У России есть современное вооружение, в том числе – разведывательное, когда с многокилометровой высоты полета беспилотника или, например, воздушного шара (который якобы метеорологический, но на самом деле, конечно, разведывательный) можно получить снимки высочайшего качества и рассмотреть каждый сантиметр на земле. Жешув – это главное место сбора техники и живой силы НАТО для отправки их на Украину, чтобы убивать русских – это Запад не скрывает, и я и про мотивы, и про важность аэродрома в Жешуве.

И что, при всем этом российская разведка нанимает кучку каких-то гражданских, которые должны развесить камеры на деревьях возле железной дороги, а видео потом перебросить через Telegram лично Нарышкину? К сожалению для поляков, спецслужбы держат их за дурачков. К еще большему сожалению поляков – у спецслужб это получается хорошо.

Дальше – почему среди задержанных, кому инкриминируется работа на российскую разведку, нет граждан России? В Варшаве сказали, что Кремль вербовал иностранцев, так как люди с российским паспортом в Польше, цитата: «бросались бы в глаза». Хорошо, а белорусы что, не бросались бы? Мы же ближайшие союзники Москвы, у нас президенты спорят, кто из них больший агрессор. Я не удивлю товарища Каминьского, министра-координатора спецслужб Польши, который комментировал этот бред, когда скажу следующее: нет никаких сомнений, что российская разведка работает в Жешуве. Но у людей, работающих на СВР или ГРУ, фамилии точно не типа Посмитюх, Медведева или Москаленко. У тех, кто сливает планы НАТО в Кремль, фамилии будут типа Ковальский, Вишневский, Зелиньский, Шиманьский, Возняк и так далее – это самые распространенные фамилии среди граждан Польши. А, возможно, на Кремль работают и товарищи с фамилиями Каминьский, Жарын, Моравецкий и, прости, Господи, Дуда. И работают они еще с 90-х.

Что же касается задержанных белорусов и вообще – всех задержанных, которые, кроме разведки, занимались еще и якобы подготовкой диверсий, то вот вам разница с нашими спецслужбами.

Когда задерживают диверсанта у нас – вот вам доказательства: есть и оружие преступления, есть и средства связи, и иные важные документы, есть и подробный рассказ о том, каким было задание от иностранной спецслужбы.

Со среды, когда было заявлено о задержании в Польше белорусов (а задержаны они могли быть и ранее) в публичном пространстве нет ни одного доказательства их вины. Они не пойманы с поличным, обыск у них дома ни к чему не привел, они не дали чистосердечных признаний, потому что признаваться не в чем. У Маши Медведевой так и, скорее, косяк перед нами, а не перед Варшавой.

Потому что Маша из своего Instagram так и не удалила видео с протестов августа-2020. Только принадлежность к этой субкультуре Маше никак не помогла. Ведь как получается. Сначала беглые звали Машу на площадь в Минске. Потом советовали все бросить и бежать в Варшаву. А сейчас за Машу не только не впряглись, но и слили кучу информации в публичное пространство, там же измазав Машу нехорошими словами.

А вот мы за Машу в Минске переживаем. Потому что своим поведением нехороша Маша, но она наша. Как и ее парень Влад Посмитюх: вместо свиданий в спокойном Минске они теперь в СИЗО в Варшаве. И Николай Москаленко, хоть он вообще из украинского Львова, тоже наш. И все трое стали заложниками – и в прямом смысле, и в переносном. Разгадка этого фейка очень простая – задержанный Швец по Мачулищам на допросе назвал фамилии и польских организаторов терактов. И в Варшаве об этом догадываются. Так что это такая месть нашим чекистам за их хорошую работу. И попытка отвлечь внимание публики фейками. Как по мне, всех троих скоро выпустят, не доводя дело до суда, потому что дела не существует. Но об этом в Польше радиостанция RMF FM уже не расскажет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Польша