Папа Римский не доволен давлением Зеленского из-за России, рассказал эксперт

Папа Римский не доволен давлением Зеленского из-за России, рассказал эксперт

Давление украинского лидера Владимира Зеленского на Папу Римского Франциска в вопросе поддержки Киева вызывает недовольство понтифика. Об этом рассказал специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити, информирует РИА «Новости».

Он уточнил, что после последнего разговора по телефону между Зеленским и Франциском глава Украины написал в Twitter, что Киеву необходима помощь от религиозных лидеров для того, чтобы распространить негативную информацию о России.

Журналист добавил, что Зеленский не снижает давление на Франциска и пытается добиться того, чтобы он посетил Киев. Однако Папа не хочет приезжать в столицу Украины, не побывав сначала в Москве. Полити подчеркнул, что такая закулисная борьба продолжается уже несколько месяцев.

Кроме того, религиозный лидер не разделяет политической линии Зеленского. Он не готов быть «прислужником Запада» и поддерживать евроатлантическую позицию по ситуации на Украине. Эксперт утверждает, что в Ватикане появилось мнение о том, что «Зеленский хочет втянуть Папу в нарратив», по которому Киев будет выглядеть как невинная жертва, а Россия – демон.

Специалист пояснил, что Франциск не станет придерживаться этой позиции, поскольку в ней не учитываются предшествующие события, которые привели к теперешней ситуации на территории Украины. Так, Североатлантический альянс и Евросоюз не хотят оценивать последствия расширения НАТО на Восток и здраво видеть риски потенциальной ядерной войны. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram