Папа римский молился о скорейшем завершении пандемии коронавируса на пустой площади Святого Петра

Папа римский молился о скорейшем завершении пандемии коронавируса на пустой площади Святого Петра

Понтифик выступил с посланием Urbi et Orbi, сравнив происходящее в мире с евангельским сюжетом. Об этом сообщает информационный портал Святого престола Vatican News.

Папа римский Франциск вечером выступил с обращением к «Граду и миру» (Urbi et Orbi) 27 марта, во время которого совершил молитву о завершении пандемии нового коронавируса. Выступление папы Франциска транслировалось в Facebook, YouTube, на телевидении и по радио.

Доступ к площади Святого Петра в Ватикане был закрыт еще 10 марта в целях сокращения случаев заражения коронавирусом.

Во время молебна папа прочитал отрывок из Евангелия от святого Марка об Иисусе Христе и его учениках, которые попали в бурю, перебираясь через море. «Всех нас застала врасплох неожиданная и яростная буря, и все мы вдруг заметили, что находимся в одной лодке, одинаково хрупкие и растерянные. Очень легко узнать себя в этом рассказе», — сказал он, обращаясь к верующим. В связи с этим он привел слова Иисуса: «Что же вы так боязливы? Неужели у вас нет веры?»

В своей проповеди понтифик также упомянул простых людей, которые «вселяют надежду, заботясь о том, чтобы сеять не панику, а всеобщую ответственность».

С обращением Urbi et Orbi папа Римский традиционно выступает на праздники Рождества и Пасхи, во время церемонии интронизации после избрания и в редких случаях для благословения паломников.

Фото: Alessandra Tarantino / AP

Подписывайтесь на нас в Telegram