Папа Римский Франциск может прибыть в Беларусь с визитом

О конкретной дате пока говорить рано, но католическая община Беларуси, по словам кардинала Пьетро Паролина, этого заслуживает. Визит госсекретаря Святого Престола будет способствовать этому событию.

Об этом журналистам сообщил государственный секретарь Ватикана. О конкретной дате пока говорить рано, но католическая община Беларуси, по словам кардинала Пьетро Паролина, этого заслуживает. Визит госсекретаря Святого Престола будет способствовать этому событию.

Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана: «Я хотел бы сыграть роль Иоанна Крестителя, который был предвестником Мессии на Землю. Действительно, я увидел большое желание католических верующих увидеть Папу на белорусской земле. Я думаю, что это пожелание заслуживает удовлетворения как с учётом того опыта страданий, которые перенесла католическая община Беларуси, так и с учётом её вклада в становление, возобновление и развитие религиозной жизни в Беларуси. Помимо этого, приглашения поступили также от всех ветвей государственной власти. Это было общим элементом всех моих встреч. Что касается возможной даты визита, то она может быть определена в дальнейшем. Я могу лишь надеяться, что будут сформированы условия для того, чтобы Папа мог ответить на пожелания религиозного сообщества и принять приглашения от государственных органов».

Также кардинал Пьетро Паролин сообщил об итогах переговоров с руководством Беларуси: Президентом, премьер-министром, главами МИДа и Совета Республики. Обсуждались темы межконфессионального сотрудничества. По словам представителя Ватикана, Беларусь может стать моделью органичного сосуществования разных культурных традиций. И такой пример стоит перенимать.

На переговорах шла речь о работе будущей католической Академии, где будут готовить священнослужителей. Также Ватикан готов быть посредников для налаживания диалога Беларуси и Запада. Что касается двусторонних отношений, госсекретарь Святого Престола отметил готовность Ватикана к заключению соглашений по отдельным актуальным направлениям, в частности в сфере религиозных отношений.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска