От Минска до Египта с Израилем – 2,5 тысячи километров, до Индии – 4,5 тысячи. А Польша – вот она. Тем более что по уровню ВВП эта страна опережает и Вьетнам, и Пакистан, и Египет, и Израиль.
Пан не пропал

От Минска до Египта с Израилем – 2,5 тысячи километров, до Индии – 4,5 тысячи. А Польша – вот она. Тем более что по уровню ВВП эта страна опережает и Вьетнам, и Пакистан, и Египет, и Израиль.

Отношения между Беларусью и Польшей переживали как добрые, так и сложные времена. Не будем забывать, что в 1992 году Польша стала вторым после Украины государством, признавшим белорусскую независимость. Позднее, правда, были и отзывы послов, и введение санкций против руководства Беларуси. Но, может быть, пришла пора оставить всё это в прошлом?

В минувшее воскресенье в Польше состоялись президентские выборы. Главой государства стал представитель партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Уроженец Кракова, юрист по образованию, Анджей Дуда буквально ворвался на польский политический Олимп. В начале избирательного марафона эксперты и социальные опросы единодушно отдавали победу действующему президенту и представителю «Гражданской платформы» Брониславу Коморовскому. Но политические оппоненты из партии «Право и справедливость» пошли на хитрость: кандидатом выдвинули не своего лидера – опытного Ярослава Качиньского, а более молодого – Анджея Дуду, который сразу же включился в борьбу. Критика власти и социальные обещания, помноженные на харизму кандидата – такой энергетический коктейль принёс успех. Специалисты назвали предвыборную кампанию Дуды самой яркой и зрелищной.

В итоге уже в первом туре для фаворита Бронислава Коморовского прозвучал тревожный звонок – он на процент отстал от оппонента. К тому же, на третьем месте неожиданно оказался рокер, популист и протестный кандидат Павел Кукиз.

Ему давали до 10%, а он набрал больше 20-ти – в политике это свидетельство сильных протестных настроений в обществе. В итоге во втором туре за Дуду проголосовали 53% избирателей, за Коморовского – лишь 47%. И хотя Анджей Дуда заявил, что он станет беспартийным президентом, от консервативных установок «Права и справедливости» будет не так просто отойти.

Денис Мельянцов, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Партия “Право и справедливость” сделала ставку на внутренние проблемы, отказавшись от геополитических тем: поддержка семьи, пенсионная реформа, трудоустройство. Но будут ли выполнены обещания, пока трудно сказать. Первые 100 дней должны показать, есть ли у новых сил ресурс и политическая воля для выполнения обещаний. Коморовский недооценил Дуду, который провёл очень яркую кампанию на американский манер. Он часто появлялся на публике, появилось такое понятие, как “Дуда-бас”, то есть “Дуда-автобус”, на котором он проехал всю Польшу. Выиграл он за счёт яркости и новизны».

Впрочем, выиграть президентскую гонку – это лишь половина успеха. В Польше центр власти и управления страной смещён в сторону правительства и премьер-министра. Этот ключевой портфель пока в руках представителя Гражданской платформы Евы Копач. И многое будет зависеть от итогов избирательной кампании в парламент, которая пройдёт осенью. Пока же Анджей Дуда в статусе не действующего, но избранного главы государства после победы может себе позволить раздавать кофе жителям Варшавы. И строить планы о будущем Польши. На практике исполнять свои обещания придётся с 6 августа, после церемонии инаугурации.


В студии «Контуров» – Евгений Прейгерман, директор по исследованиям Общественного объединения «Либеральный клуб».


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram