Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
09.05.2019, 19:18 Обновлено: 11.09.2025, 13:48

Памятный знак с оригинальным бомбардировщиком СУ-24 появился в Гомеле

Сегодня в Гомеле прошла церемония открытия памятного знака с оригинальным бомбардировщиком СУ-24. Также после ремонта был открыт и обновлённый сквер, обустроенный напротив главного корпуса ГГТУ им. П.О. Сухого.

Бомбардировщик станет центром обновлённой композиции. Самолёт и доска были установлены в память известного авиаконструктора, который являлся уроженцем Витебщины. Авиатора по праву считают основателем советской реактивной авиации.

При этом, участвовавший в церемонии открытия памятника председатель Гомельского горисполкома Пётр Криченко отметил, что открытие прошло в День Победы не просто так. Он отметил, что самолёты, проекты которых были созданы Сухим, успели принять участие и в боях Великой Отечественной войны. В частности, одним из них был лёгкий бомбардировщик СУ-2.

Градоначальник подчеркнул, что памятник должен не только стать ещё одной городской достопримечательностью, но и напоминать молодым гомельчанам о жизненном кредо авиатора. «Мечта, умноженная на упорный труд, обязательно позволит достичь самых больших высот».

В церемонии принял участие и один из конструкторов, участвовавших в разработке авиамашины. Так, по словам Роллана Мартиросова, работавшего в ОКБ имени Сухого, самолёт положил начало настоящей революции в сфере реактивной авиации. Бомбардировщик стал передовым боевым комплексом, вооружённым по последнему слову техники. Боевая оптика, навигация и спецприцелы, радиосвязь и двухрежимный радиолокатор ­– всё это впервые удалось уместить в одном боевом самолёте.

По словам конструктора Павел Сухой вносил дополнения уже на стадии создания макета. В частности, принял решение разместить места летчиков не друг за другом, а рядом. «В такой кабине члены экипажа могли с легкостью взаимодействовать даже без радиосвязи», – отметил Роллан Мартиросов.

Памятник и сквер станут данью памяти выдающемуся земляку. Помимо этого, в Гомельском государственном техническом университете расположилась выставка личных вещей легендарного авиатора, а в на проспекте Ленина находится его бюст.

Теги

Авиа Новости Гомеля

Еще по теме

04.07.2018
Как чувствовали себя солдаты в июне 1941 года? В Брестской крепости открыли патриотический центр

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex