БРСМ дал старт памятным мероприятиям к годовщине трагедии в Хатыни

Обновлено
БРСМ дал старт памятным мероприятиям к годовщине трагедии в Хатыни

Трепетно к подвигу предков и исторической памяти относятся в нашей стране. Сегодня молодёжь дала старт памятным программам к годовщине трагедии в Хатыни. Активисты БРСМ намерены создать на территории мемориального комплекса полноценный музей.


Он станет Всебелорусской молодежной стройкой уже в этом году. Предполагается, что в музее будет несколько тематических зон, где каждый зал посвящен определённому периоду в истории белорусского народа. Эту инициативу поддержал и Глава государства. Новые идеи и проекты сегодня обсудили на открытом диалоге в столице. Он объединил молодежь со всей страны. Прозвучали и предложения. Так, активные белорусы планируют запустить новую акцию «Хатынь – в семейных альбомах», чтобы увековечить трагедию, которая унесла жизнь мирных белорусов.

Александр Лукьянов, первый секретарь Центрального комитета БРСМ: «Сегодня также была предложена важнейшая инициатива о реализации памятника на территории мемориального комплекса "Хатынь" как центр европейского геноцида, где, может быть, в стилизованной форме будут указаны стрелки с километражом до тех пунктов и точек на карте – европейской части территории, Союзного государства, стран СНГ, России, Беларуси, где проходили ужасные карательные операции. С тем, чтобы наша общественность не забывала о тех трагических моментах».

Сегодняшний открытый диалог объединил молодёжь и старшее поколение – это хранители мемориала и родные тех, кто его создавал. Пришла на встречу Галина Левина – дочь одного из архитекторов, Леонида Левина.

Галина Левина, архитектор, дочь Леонида Левина, заслуженного архитектора Беларуси: «Авторы Хатыни, более 50 лет назад, им было по 30 лет. И они были первые в осмыслении трагедии жителей, мирного населения, в частности жителей сожжённых деревень. Поэтому важно, чтобы этот порыв, который есть у молодежи, чтобы он был осознанный, чтобы он был основан на глубоких знаниях истории и Хатыни, и истории создания мемориала. И тогда мы сможем говорить о достойных результатах и откроем миру новую страницу». 

Важным моментом в Год исторической памяти станет также меморандум между Союзом молодежи и Мемориальным комплексом «Хатынь». Документ намерены подписать в ближайшее время. А завтра, по традиции, в Хатыни состоится республиканский митинг-реквием. Тысячи неравнодушных белорусов, представители органов власти, общественных объединений, депутаты и сенаторы почтут минутой молчания память жителей, которых уничтожили нацисты, ведь для нашей страны – это по-прежнему одна из самых больных страниц в истории. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь