Памятники и воинские захоронения благоустраивают в преддверии Дня Победы

​В преддверии Дня Победы в Беларуси благоустраивают памятники и воинские захоронения. Приводят в порядок и те, что после чернобыльской аварии остались в зоне отселения.

В преддверии Дня Победы в Беларуси благоустраивают памятники и воинские захоронения. Приводят в порядок и те, что после чернобыльской аварии остались в зоне отселения.

В свои 90 лет Феликс Владимирович Шкирманков из Славгорода всё ещё в строю. Фронтовик – почётный гость на всех районных торжествах, график патриотических выступлений в школах расписан на весь год. Сегодня у ветерана – гости, «тимуровцы» из 7 «А». То и дело прерывают рассказ вопросами – как получил медаль «За отвагу», над какой книгой сейчас работает? Феликс Шкирманков – автор более 20 сборников прозы и поэзии.

Ребята охотно помогают ветерану. В прошлый свой визит трудовой десант убирал старую листву, а сегодня занялись грядками. Сам же Феликс Владимирович как представитель местного Совета ветеранов решил лично проинспектировать, достойно ли выглядят накануне Дня Победы памятники героям войны. Тем более что многие расположены в зоне отселения. О существовании деревни Куликовка сегодня напоминают разве что столбы, плодовые деревья или необычный обелиск с надписью «Тут стоял дом наших родителей». И всё же тропы сюда не зарастают. Среди зарослей – ухоженный мемориал односельчанам, не вернувшимся с войны.

Феликс Шкирманков, ветеран Великой Отечественной войны: «Понимаете, потеряет память человек – исчезнет народ. Память должна передаваться из поколения в поколение».

Въезд в зону отселения разрешён только по спецпропускам и только по уважительной причине. Контроль за соблюдением пропускного режима осуществляют сотрудники районного отдела внутренних дел. И кому, как не им, сам долг велел взять шефство над памятником в Куликовке.

Виталий Доливайло, заместитель начальника Славгородского РОВД: «Мы ухаживаем за ними, наводим порядок. Моё мнение: рано или поздно сюда вернётся жизнь, она уже подбирается сюда».

К другому памятнику – уже герою мирного времени, сотруднику милиции, погибшему при тушении пожара в отселённой деревне – раньше тоже нельзя было пройти без спецразрешения. Но сегодня пропускной режим в деревне Кульшичи уже отменён – улучшился радиационный фон. В отселённых деревнях Славгородского района – семь памятников и воинских захоронений. За каждым закреплены шефы. Как правило, это местные организации. Говорят, это дело чести – беречь и хранить память и памятники павшим героям.

Подписывайтесь на нас в Telegram