Памятник Янке Купале открыли в израильском Ашдоде

Личные симпатии Купалы проявились в многолетней дружбе с представителями еврейской интеллигенции. Об этом рассказывает выставка, посвящённая жизни и творчеству белорусского классика.

Этот израильский город объединяет выходцев из 99 стран. Но именно 130-тысячная белорусская община – самая крупная и в самом Ашдоде и во всей стране. Да и памятный знак выполнен руками скульптора-уроженца Беларуси. В Израиле творчество Купалы воспринимают как символ толерантности. В стихах Народного поэта Беларуси легко отыскать сочувствие судьбе еврейского народа.

Владимир Скворцов, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Израиле: «Наряду с таким событием как выход на безвизовый режим – это, наверное, по значимости второе яркое событие на израильской земле. В городе, который является побратимом нашего Бреста, возник замечательный памятник с великолепными словами Народного поэта Беларуси, который очень много сделал для того, чтобы укреплялось взаимопонимание между народами».

Личные симпатии Купалы проявились в многолетней дружбе с представителями еврейской интеллигенции. Об этом рассказывает выставка, посвящённая жизни и творчеству белорусского классика. Это увековечение памяти Янки Купалы в дальнем зарубежье – второе после Нью-Йорка.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Израиль