Памятный знак в честь освобождавшего Витебск земляка установили в Шумилино

В Шумилино увековечили память земляка. Уроженец здешних мест Дмитрий Мясоедов вписал свое имя в историю в июне 1944 года.

В Шумилино увековечили память земляка. Уроженец здешних мест Дмитрий Мясоедов вписал свое имя в историю в июне 1944 года.

Оборона моста в Витебске попала в кинохронику военных лет. Позже стали известны и имена солдат, чей подвиг позволил сохранить тогда единственный мост. К слову, и сегодня это одна из главных транспортных артерий Витебска. В июне 1944 года Дмитрий Мясоедов был первым, кто водрузил знамя над освобождённым городом.

Александр Гвоздиков, скульптор: «Этот человек, который сделал то же самое, что Егоров и Контария над Берлином. Это практически то же самое. В Витебске был флаг поставлен, то есть немцы поняли, что когда красное знамя, значит всё – они сдали город».

Александр Марин, житель г.п. Шумилино: «Дмитрий Васильевич себя проявил не только в военные годы, но уже и в гражданской жизни. Он известен тем, что начал возводить электростанцию в районе, причём за счёт средств своего предприятия».

Памятный знак солдату установили на его родине в Шумилино. В самом центре посёлка находится Аллея Героев, где увековечены имена всех прославленных земляков.

Подписывайтесь на нас в Telegram