Память жертв Бабьего Яра почтили в Украине

​75 лет назад в овраге на окраине Киева только за два дня– 29 и 30 сентября – были расстреляны около 34 тысяч евреев.

75 лет назад в овраге на окраине Киева только за два дня – 29 и 30 сентября – были расстреляны около 34 тысяч евреев. На месте массовой казни власти страны намерены создать Международный центр памяти жертв Холокоста.

О том, что именно произошло в Бабьем Яру во время немецкой оккупации Киева, в советские годы говорили неохотно – национальный вопрос не заостряли. Памятник расстрелянным здесь советским гражданам появился только в 1976 году. Менора, священный символ иудеев, ещё позже – в 91-м. Сейчас Бабий Яр – Национальный историко-мемориальный заповедник. Небольшой памятник погибшим детям Раисе Майстренко особенно дорог. Киевлянка – одна из 29 человек, кому 75 лет назад удалось избежать приговора гитлеровцев. Дочке еврейки и советского офицера суждено была погибнуть так же, как и всем её еврейским родственникам. Спасла трёхлетнюю девочку украинская бабушка, она смогла незаметно ускользнуть от конвоя с ребёнком на руках.

Раиса Майстренко, житель г. Киева: «Все соседи знали, что я – еврейка, дворник тоже знал, что я еврейка, но он, оказывается, был подпольщиком, это мы уже после войны узнали, он не выдал, так никто и не выдал».

В сентябре 41-го первыми жертвами расстрелов в овраге Бабий Яр на окраине города стали 752 пациента психиатрической клиники: «человеческий мусор», как писали в отчётах гитлеровцы. Затем – евреи, которые на тот момент составляли четверть всего населения Киева.

28 сентября 1941 года по всему Киеву были расклеены объявления: на украинском и немецком языках сообщалось, что 29 сентября все евреи Киева и окрестностей должны явиться к 8 утра на угол улиц Мельниковской и Дегтярёвской, взять с собой деньги, документы, ценности. За неподчинение приказу – расстрел. Накануне по городу прошёл слух, что евреев хотят просто эвакуировать из Киева. Тем более что поблизости от места сбора действительно располагалась железнодорожная товарная станция. Толпа евреев хлынула на улицы города ещё затемно, многие торопились – хотели занять лучшие места в вагонах.

Людей раздевали и вели к обрыву. Пулемётчики работали без перерыва. За два дня – 29 и 30 сентября – в Бабьем Яру были убиты 33 тысячи 771 человек. В октябре уничтожены ещё 17 тысяч евреев – те, кто не явился по приказу. Самому младшему из них исполнилось три дня. Чтобы скрыть следы преступлений, тела перекладывали брёвнами и сжигали, освобождая место для новых.

Лоуренс Вайнбаум, исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса (Израиль): «Нынешнее поколение людей даже не может себе представить, как такое вообще могло случиться. Но ведь всё это было. И это не должно быть забыто».

Массовые расстрелы продолжались до освобождения Киева. Бабий Яр стал братской могилой не только для евреев. Здесь уничтожали советских военнопленных, партийных активистов, подпольщиков, и священнослужителей. Всего, по разным оценкам историков, здесь казнили от 100 до 150 тысяч человек. Накануне в Киеве в память о всех жертвах трагедии прозвучали 75 ударов в колокол.

А поздно вечером – концерт-реквием, а также церемония с участием руководства страны и иностранных гостей. К 80-й годовщине Бабьего Яра власти Украины пообещали открыть Мемориальный центр Холокоста. Хотя в обществе всё ещё спорным остаётся вопрос степени участия украинской вспомогательной полиции в массовых расстрелах. Но в эти траурные дни предпочитают больше говорить о том, насколько сейчас важно не допустить подобных трагедий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина