«Память народа священная»: в музее истории Великой Отечественной войны открывается совместный проект Беларуси и Узбекистана

Значительная часть материалов выставки предоставлена посольством Узбекистана в Беларуси и агентством «Узархив»

Вклад разных советских народов в общую Победу. Сегодня в музее истории Великой Отечественной войны открывается экспозиция, которая рассказывает о героизме узбеков, в том числе на белорусской земле.

На подготовку ушло около 2 месяцев. В экспозиции – фотографии, документы, предметы одежды. Отдельно отображен труд в тылу: медицинская помощь, производство оружия, продуктов питания. Часть экспозиции рассказывает о лагерях для военнопленных. Победа в конкретных лицах и историях. Это и Гулям Якубов, в честь которого названы улицы в Минске и Быхове. И другие герои.

Светлана Прибыш, заведующая отделом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: «Беларусь стала для него настоящей второй родиной. Он был партизаном бригады "Чекист", которая действовала в Могилевской области. О его смелости, мужестве, отваге буквально ходили легенды. Внук Мамадали Топвалдыева, тоже Мамадали Топвалдыев, посетил наш музей в 2019, он подарил вот такой фотоальбом нашему музею».

20 уроженцев Узбекистана, отличившись на белорусской земле, стали героями СССР.

Значительная часть материалов выставки предоставлена посольством Узбекистана в Беларуси и агентством «Узархив».

Подписывайтесь на нас в Telegram