Память, которую белорусы не предадут забвению. В «Хатыни» прошло памятное мероприятие по случаю 80-летней годовщины трагедии

Кажется, спустя 80 лет колокола «Хатыни» звучат особенно тревожно

Память, которую белорусы не предадут забвению. В «Хатыни» прошло памятное мероприятие по случаю 80-летней годовщины трагедии

Чтобы нацизм больше никогда не ступил на нашу землю. Сегодня к «Хатыни» – вереницы людей и автомобилей. Весь день белорусы ехали в священное место – поклониться людям, которые погибли такой страшной и мучительной смертью. Ни за что. Они просто оказались на пути карателей. 

Кажется, сегодня, спустя 80 лет колокола «Хатыни» звучат особенно тревожно. Кажется, их отголоски – это крики детей, взрослых, которых дотла спалили оккупанты. И ведь эти люди хотели жить, строили планы, но фашисты вынесли им другой приговор – смертный. И этот мартовский день в 1943-м стал последним для 149 человек. Эта деревня под Минском стала символом ужасных, бесчеловечных пыток фашистов. И белорусы это помнят. Потому 22 марта комплекс напоминает живую реку памяти. 

Белорусы, склонив головы, несут цветы: от мала до велика. Ведь это тот шрам на теле нашей страны, который никогда не затянется. Целенаправленная политика геноцида в те годы – не иначе. Потому сегодня вместо слов в «Хатыни» – лишь обратный отсчет метронома.

В память о тех, кто не выбрался из огненной западни, – скорбь и звон колоколов. Боль «Хатыни», пожалуй, знают во всем мире. За более чем полвека комплекс посетили свыше 40 миллионов человек. И каждый из них стоял здесь, возле этой скульптуры «Непокоренного человека» – единственного выжившего жителя Хатыни. 

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «Находясь здесь сегодня, в эту трагическую памятную дату, осознавая всю боль и страдания, которые выпали на наш народ, совершенно четко понимаешь, что миролюбие, очевидно, прошито у каждого белоруса на генном уровне. И именно во многом благодаря этому, в это сложное, непростое время, время геополитических трансформаций, время конфронтации, время фактически вооруженного противостояния нам удается сохранять терпение, спокойствие, выдержку, понимание ситуации и удерживаться от различного рода провокаций, проводя совершенно четкую линию на диалог, на мир, на созидание и на развитие».

И казалось бы, при чем тут геополитика? А вот ответом в том, что пока белорусы бережно хранят память о подвиге Великой Отечественной, его предают забвению наши близкие соседи. Разрушая памятники советским солдатам, поддерживая фашистские движения, как, например, марши эсэсовцев в Прибалтике. И это вызывает осуждение простых жителей, которые против. Но их голос по-прежнему не слышат. 

Геноцид белорусского народа – это вопрос исторической справедливости. И подтверждение того, что у боли белорусов не будет срока давности. Об этом говорят и новые факты в расследовании одноименного уголовного дела. Каратели полностью или частично уничтожили на территории Беларуси не 9 тысяч деревень, как считалось ранее, а около 11 тысяч. Количество жертв – тоже превышает официальную статистику, уже известно о трех миллионах погибших белорусов. Только вдумайтесь в эти цифры. Это жизни, которые прервала гитлеровская машина смерти.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Няма нi воднай краiны еўрапейскай акупiраванай, якая панесла такiя жудасныя чалавечыя страты – не менш трох мільёнаў чалавек. Гэта – адна старана медаля. А другая – няма нi воднай краiны акупiраванай, дзе быў бы такi масавы рух сапрацiўлення. І, канешне, для нас гэтая вайна – калектыўная траўма. Я не ведаю другога народа былога СССР, дзе так святкуюць 9 Мая i 3 лiпеня. І Хатынь – гэта трагедыя адной вёскi, праз якую мы разумеем калектыўную трагедыю беларускай нацыi». 

Дальва, Заречье, Каменка – все эти деревни – сестры Хатыни. Уничтоженные дотла, а на месте домов – лишь пепелище. И таких призрачных поселков было 186. Сейчас же их на 30 больше – и эта цифра увековечена. В первую очередь, в памяти народа. 

К этой памятной дате мемориальный комплекс пережил масштабную реставрацию – это было поручением Президента. Чтобы успеть к годовщине, трудились коллективы и молодежь. По инициативе юных белорусов «Хатынь» стала Всебелорусской молодежной стройкой. Это их личный вклад в сохранение исторической памяти. 

И пока комплекс модернизировали, а работы затронули всю территорию, «Хатынь» не закрывалась для посещения ни на день. Экспозицию дополнил новый музей, это конечная точка маршрута. Современные инсталляции обеспечивают полное погружение, отражая ужас и пытки, которые разделили жизнь белорусов на до и после.

Митинг-реквием в этом году охватил тысячи белорусов со всех уголков страны, которых объединяет общий взгляд на события и стремление жить в мире. К марафону памяти присоединился телеканал ОНТ. 

Трагедия «Хатыни» – это не случайный эпизод войны, а политика, которая была направлена на уничтожение – геноцид нашего народа. И даже спустя годы зверства фашистов словно пульсирующая рана, которая напоминает нам, с особой болью, что эту войну наш народ не забудет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram